Квартиры в центре Москве подешевели на 5% за год
08 мая 2018

Больше всего снизилась стоимость жилья премиум-класса

Квартиры в центре Москве подешевели на 5% за год

В апреле купить квартиру на вторичном рынке ЦАО, как пишет РБК со ссылкой на «Инком-Недвижимость», можно было в среднем за 375,5 тыс. рублей за кв. метр. Это на 5% меньше, чем год назад. Больше всего подешевело жилье премиум-класса – на 8% до 371,3 тыс. рублей за «квадрат». Стоимость «вторички» эконом-класса сократилась на 5% до 226 тыс. рублей, а комфорт-класса – всего на 1% до 281,6 тыс. рублей за кв. метр.

Владельцы квартир начали постепенно снижать цены, но до сих пор стоимость 95% предложений остается завышенной. Бюджетные варианты обычно переоценены на 5%, а квартиры бизнес-класса и элит-класса – в среднем почти на треть. Поэтому для продажи недвижимости в ЦАО требуется в два раза больше времени, чем на вторичном рынке Москвы в целом: шесть против трех месяцев. Кроме того, завышенные цены усиливают отток покупателей в граничащие с ЦАО районы других округов.

В результате за год спрос упал на 10%, а за пять лет – на 25%. Покупателей недвижимости в ЦАО можно разделить на тех, кто принципиально подыскивает квартиру именно в этом округе, и тех, кто одновременно рассматривает жилье и в других округах. Заметное снижение спроса наблюдается как раз во второй категории, больше всего – в сегменте «бизнес» и отчасти в комфорт-классе. На первый приходится 30% сделок на «вторичке», на второй – 60%.