Почти половина предложения апартаментов приходится на ЦАО
08 мая 2018

В новостройках центра Москвы выставлены на продажу апартаменты площадью 282 тыс. кв. метров

Почти половина предложения апартаментов приходится на ЦАО

В первом квартале на первичном рынке Москвы, по данным компании Est-a-Tet, было представлено 111 апартаментных проектов. В них продавалось 9,1 тыс. апартаментов общей площадью 638,7 тыс. кв. метров. Почти половина объема предложения – 44,1% – приходится на комплексы ЦАО. Также существенные доли у новостроек САО и СВАО – 21,2% и 13,4% соответственно.

При этом Центральный округ продолжает усиливать свое лидерство. С начала года стартовало пять апартаментных комплексов, один из которых расположен в центре. Это премиальный клубный дом Maison Rouge (на фото), который компания MR Group реализует в Тверской районе, около станции метро «Менделеевская».

По одному проекту комфорт-класса вышло в Северном и Северо-Восточном округах. Компания «СМУ-6 Инвестиции» вывела ЖК «Любовь и голуби» в Западном Дегунино. Группа компаний «Пионер» открыла продажи в «Yes Ботанический сад», который появится в Ростокино у южного выхода станции метро «Ботанический сад» и МЦК.

Остальные два проекта стартовали на юге столицы, оба в Даниловском районе. Компания Level Group вывела новостройку бизнес-класса «Level Павелецкая» у Павелецкого вокзала, а группа компаний Stone Hedge – проект бизнес-класса Story, расположенный у «Автозаводской» станции метро. Вместе с апартаментами в этих комплексах доля объема предложения ЮАО достигла 4,4%.

В среднем по Москве новые апартаменты стоят 365,8 тыс. рублей за кв. метр. Самые дорогие объекты этого формата продаются тоже в ЦАО – 524,8 тыс. рублей за кв. метр. Второе место занял Северный округ с показателем 285 тыс. рублей, третье – Северо-Западный округ с 267,8 тыс. рублей в среднем за кв. метр.