Сеул стал лидером в мире по росту стоимости «элитки»
08 мая 2018

За год дома и квартиры элит-класса в столице Южной Кореи подорожали почти на четверть

Сеул стал лидером в мире по росту стоимости «элитки»

Рейтинг городов мира по динамике цен на недвижимость элит-класса возглавил Сеул. Такие данные, как пишет РБК, приводятся в исследовании Prime Global Cities Index компании Knight Frank. С марта 2017 года по март 2018-го элитное жилье в столице Южной Кореи подорожало на 24,7%. Рост связан с введением нового налога для собственников нескольких объектов.

Вторую строчку в рейтинге занял Кейптаун. В этом городе, втором по численности населения в Южно-Африканской Республике, стоимость «элитки» поднялась за год на 19,3%. Замыкает тройку лидеров китайский Гуаньчжоу с показателем 16,1%. Четвертое место занял Берлин, где цена элитных домов и квартир выросла на 10,9%. Пятое место с таким же результатом занял еще один город Китая – Шанхай.

Москва оказалась в конце рейтинга, хотя и улучшила свои позиции. Год назад столица России занимала последнее место, а сегодня поднялась на 36. Элитное жилье стало дешеветь не так активно – за год только на 1,4%. Санкт-Петербурге занял 41 место со снижением стоимости «элитки» на 4%. Последняя 43 строчка досталась Стокгольму (падение 8,4% за год).