На месте бывших промзон Москвы построят еще 22 млн кв. м жилья
10 мая 2018

Застройщики продолжат осваивать территории ЗИЛа и «Грайвороново», а также начнут реорганизацию нескольких других промзон

На месте бывших промзон Москвы построят еще 22 млн кв. м жилья

Площадь перспективных проектов в рамках реновации промышленных территорий Москвы, по оценке компании «Бест-Новострой», составляет 21,84 млн кв. метров. При этом 70% объема планируемого строительства или 15,3 млн «квадратов» сосредоточено в четырех округах: в ЮВАО, ВАО, ЮАО и САО.

В Юго-Восточном округе девелоперы продолжат освоение промзоны «Грайвороново». На части территории строительство уже ведется: «Группа ПСН» реализует комплекс Sreda, а «ВекторСтройФинанс» – «Кварталы 21/19». Появятся еще три масштабных проекта общей площадью примерно 2 млн кв. метров. В Восточном округе начнут реорганизовывать две промзоны: «Руднево» и «Калошино». В последней собираются построить нескольких жилых комплексов совокупной площадью 1,7 млн кв. метров.

На юге столицы продолжат застройку территории ЗИЛа. Освоение этой промзоны началось с северной части, где, например, «Группа ЛСР» строит масштабный «Зиларт» (на фото) на 1,5 млн кв. метров. В перспективе застройщики будут реорганизовывать восточный и южный участки. Как раз в южной части АФК «Система» и «Группа ЛСР» планируют построить комплекс площадью также 1,5 млн кв. метров. В Северном округе новые кварталы появятся на месте промышленных зон «Коровино» и «Братцево».

В ЦАО на сегодняшний день, по данным стройкомплекса Москвы, освоено 71,2 гектаров промышленных территорий или 17% от всего количества. В 2011-2017 годах построено 46 объектов площадью более 1,7 млн кв. метров. Сегодня в промзонах центра столицы ведется строительство 1,8 млн кв. метров недвижимости, а еще 0,8 млн кв. метров приходится на перспективные проекты.

При этом площадь уже реализуемых жилых комплексов на месте бывших промзон почти такая же, как и перспективных, и составляет 22,9 млн кв. метров. «По нашим оценкам, реновация промышленных территорий города продлится еще как минимум 10-15 лет», – отметила председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.