За год количество ипотечных сделок в Москве выросло почти в два раза
14 мая 2018

С начала года Центробанк снижал ключевую ставку уже дважды, что сказалось на росте популярности ипотечного кредитования

За год количество ипотечных сделок в Москве выросло почти в два раза

За прошлый месяц в Москве, по данным Росреестра, оформили 7,2 тыс. ипотечных договоров. За апрель количество таких сделок выросло на 8%, а за год – почти в два раза, на 78%. В марте их было 6,7 тыс., а в прошлом апреле – только 4 тыс. Всего с января по апрель зарегистрировали 23,4 тыс. ипотечных сделок. Рост популярности ипотеки связан с тем, что Центробанк продолжает снижать ключевую ставку – с начала года уже дважды, до 7,25%.

Вырос спрос и на первичном рынке столицы. В прошлом месяце в новостройках зарегистрировали 6,1 тыс. договоров долевого участия, что на 10% больше, чем в месяцем раньше (5,5 тыс. ДДУ). За год количество договоров увеличилось на 18% – в апреле 2017 года их было 5,2 тыс. Суммарно за первые четыре месяца текущего года заключено 22 тыс. ДДУ. При этом драйвером спроса является доступная ипотека. В январе-апреле в проектах «старой» Москвы доля ипотечных сделок, по данным аналитического центра ЦИАН, варьировалась от 45 до 52%, а в комплексах Новой Москвы была еще выше – от 55 до 58%.

Количество зарегистрированных прав на основании договоров купли-продажи (мены) достигло 1,3 тыс. По сравнению с мартом этого года их число поднялось на 11%, а с апрелем прошедшего года – на 20% (11,7 и 10,8 тыс. прав соответственно). С января по апрель оформили 43 тыс. прав. При этом активность на вторичном рынке высокая, о чем свидетельствует планомерный рост спроса на 15% в месяц с начала года.