За год продажи в столичных новостройках бизнес-класса выросли на 27%
15 мая 2018

Спросом пользуются небольшие квартиры: средняя площадь купленного жилья – 70 кв. метров

За год продажи в столичных новостройках бизнес-класса выросли на 27%

В прошлом месяце в московских новостройках бизнес-класса, по данным Savills, застройщики продали 450 квартир и апартаментов. Это на 27% или на 100 сделок больше, чем в апреле 2017-го. За январь-апрель текущего года было выкуплено на четверть больше лотов, чем в первые четыре месяца прошедшего года (1,5 тыс. сделок против 1,2 тыс.).

В среднем квартиры и апартаменты бизнес-класса в апреле приобретали по 279 тыс. рублей за кв. метр, что на 12% ниже средней стоимости «квадрата» предложения (316 тыс. рублей). Популярным было в основном небольшое по площади жилье. Средний метраж купленной недвижимости составил 70 кв. метров, что на 12% меньше, чем год назад. Больше всего сделок – 68% от всего количества – прошло в комплексах Северо-Западного, Центрального и Северного округов.

Стоит отметить, что в элитных проектах спрос вырос еще заметнее – на 81%. В апреле этого года прошло 65 сделок, а в апреле 2017-го – только 36. Всего застройщики получили от продажи «элитки» почти 4 млрд рублей. Среди самых продаваемых новостроек – «Садовые кварталы» и The Mostman (Хамовники и Таганский район соответственно).