Самым продающим девелопером Москвы стала ГК ПИК
16 мая 2018

Каждую четвертую новую столичную квартиру покупают в комплексах, которые строит эта группа компаний

Самым продающим девелопером Москвы стала ГК ПИК

В январе-апреле 2018 года в новостройках «старой» Москвы, по данным компании Est-a-Tet, зарегистрировали 14,3 тыс. договоров долевого участия (без учета оптовых сделок и сделок с юрлицами). По сравнению с первыми четырьмя месяцами прошлого года продажи выросли на 34,5%. Как и год назад самым продающим девелопером стала группа компаний ПИК, даже несмотря на то, что доля застройщика немного уменьшилась: тогда на его проекты приходилось 30,1% всех ДДУ, а сегодня – 25,2%. Девелопер ведет строительство 17 комплексов, 12 из которых – комфорт-класса.

Второе место заняла «Группа ПСН», которая в 2017-м была только на четвертой строчке рейтинга. Подъем произошел за счет роста доли продаж – с 5,3 до 6,9%. Среди четырех проектов девелопера, где продажи ведутся по договорам долевого участия, три относятся к комфорт-классу. Это «Домашний», Sreda и «Гринада». Третье место осталось за компанией MR Group, строящей восемь комплексов. Этот застройщик, наоборот, опустился на одну строчку – в прошлом году девелопер был на второй позиции. При этом доля в сделках не снизилась, а возросла – с 5,8 до 6,7%.

«Группа ЛСР» заняла четвертое место, также опустившись за год на одну строчку. Раньше на проекты компании приходилось 5,6% всех сделок, а теперь – 5,4%. Девелопер возводит в «старых» границах два проекта, один из которых – масштабный «Зиларт». Его реализуют в рамках реновации территории бывшего автомобильного завода имени Лихачева. Компания «Авеста» заняла, как и 2017-м, пятое место. Доля немного снизилась – с 4,7 до 4,5%.

Также в топ-10 успешных застройщиков вошли группы компаний «Пионер» (3,7%), «Инград» (3,4%) и «Эталон» (2,8%), компания «Донстрой» (2,6%), которая в феврале вывела новый проект Freedom, и «Рождествено» (2,3%).