Через восемь лет на месте завода «ЗИЛ» достроят 6 млн кв. м недвижимости
17 мая 2018

Вместо устаревшего производства появится качественно новая сбалансированная городская среда

Через восемь лет на месте завода «ЗИЛ» достроят 6 млн кв. м недвижимости

До 2026 года на месте бывшего автомобильного завода «ЗИЛ» и прилегающих территориях инвесторы сдадут в эксплуатацию более 6 млн кв. метров недвижимости. Об этом сообщается на сайте столичного стройкомплекса. «Город, в свою очередь, – добавил глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, – построит транспортную и социальную инфраструктуры».

Вместо устаревшего производства создадут качественно новую городскую среду, «где можно будет комфортно жить, работать и отдыхать». Планируется равномерное распределением жилых корпусов и производств, офисов, торговых и социальных объектов. На центральном бульваре появятся музеи, театры, концертные залы. Также в северной части бывшей промзоны разобьют парк. После завершения реновации количество рабочих мест в районе составит примерно 65 тыс., а жителей – 75 тыс.

Девелоперы начали осваивать эту промзону с северной части. Так, к примеру, «Группа ЛСР» реализует масштабный проект «Зиларт» (на фото), общая площадь которого составляет 1,5 млн кв. метров. В дальнейшем собираются реорганизовывать еще восточный и южный участки. В частности, на юге АФК «Система» и «Группа ЛСР» построят комплекс с такой же площадью – 1,5 млн «квадратов».

Сегодня на месте бывших московских промзон девелоперы, по данным компании «Бест-Новострой», возводят комплексы общей площадью 22,9 млн кв. метров. Кроме того, в перспективе застройщики собираются запустить проекты площадью еще 21,84 млн кв. метров. Из них 70% приходится на ВАО, ЮВАО, ЮАО и САО. Реновация промышленных территорий города, как считает председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова, продлится еще как минимум 10-15 лет.