В Совфеде предложили отложить поправки к закону о долевом строительстве
23 мая 2018

Строительная отрасль, по мнению сенаторов, не готова к изменениям, а вступление их в силу может ухудшить положение

В Совфеде предложили отложить поправки к закону о долевом строительстве

Сенаторы Андрей Кутепов, Сергей Рябухин и Олег Мельниченко, как пишут «РИА Новости», собираются внести в Госдуму законопроект. Он предлагает перенести срок вступления в силу поправок к закону о долевом строительстве на полгода: с 1 июля 2018 года на 1 января 2019 года. Парламентарии считают, что строительная отрасль пока не готова к изменениям, а вступление их в силу может ухудшить положение дольщиков. Проект закона разработан на базе аналитических и статистических данных, а также обращений в СФ представителей строительного сообщества.

С ростом накладываемых на девелоперские компании ограничений, уточнил Андрей Кутепов, на рынке начали возобновляться схемы привлечения средств граждан в форме ЖНК и ЖСК. Они никаких гарантий дольщикам не обеспечивают. Помимо этого, банковская система не имеет достаточных механизмов для обеспечения этой отрасли финансовыми ресурсами, приемлемыми для компаний-застройщиков, и механизмов администрирования движения денежных средств через кредитные организации. Это нужно для того, что сохранить баланс интересов всех участников рынка жилой недвижимости. Также не настроены рабочие механизмы страхования рисков как самих дольщиков, так и застройщиков.

Поправки устанавливают ряд дополнительных требований к девелоперским компаниям, привлекающим средства дольщиков. В частности, под каждый проект застройщикам потребуется создавать отдельное юрлицо и средства дольщиков должны будут идти только на строительство, а не на другие расходы. Помимо этого, девелопер должен иметь свои средства в размере не меньше чем 10% от стоимости возведения жилого комплекса.