Самая дорогая новая квартира в Москве стоит больше миллиарда рублей
24 мая 2018

Жилье выставлено на продажу в комплексе «Симфония набережных», расположенном на Котельнической набережной

Самая дорогая новая квартира в Москве стоит больше миллиарда рублей

Рейтинг наиболее дорогих квартир на первичном рынке Москвы, составленный компанией «Миэль-Новостройки», возглавило жилье за 1,13 млрд рублей. В такую сумму обойдется покупка недвижимости площадью 515 кв. метров в ЖК «Симфония набережных» (на фото). Этот клубный дом строят на Котельнической набережной, 21, примерно в километре от парка «Зарядье». В 8-этажном здании расположено только 47 квартир, а подземный паркинг рассчитан на 110 машиномест. Девелопер – компания «СК-207» – сдаст проект в эксплуатацию во втором квартале 2018 года. В топ-3 вошли еще две квартиры в этом же жилом комплексе. Это жилье площадью 459 кв. метров за 918 млн рублей и лот на 478 «квадратов» за 860,4 млн рублей.

На четвертом месте – квартира, которая на 153 кв. метра меньше по площади (350 кв. метров), а стоимость ее ниже в 1,7 раз и составляет 522 млн рублей. Жилье предлагается в другой новостройке, но расположенной по соседству – примерно в 200 метрах. Это «Клубный дом на «Котельнической набережной», находящийся в 4-ом Котельническом переулке. Здание более крупное, построенное в форме «П» на стилобате. Квартир тоже больше – 141, паркинг включает 220 автомобилей. При этом комплекс уже сдан в эксплуатацию: компания «Русский Монолит» завершила его в 2017 году.

Замыкает пятерку жилье с почти такой же ценой и площадью – 520 млн рублей и 325 кв. метров. Квартира предлагается в «Доме на Хлебном». Он находится в Хлебном переулке, 19, уже в другом районе – около Нового Арбата. Комплекс представляет собой памятник архитектуры, построенный в 1913 году и отреставрированный структурой ВТБ в прошлом году. Клубный дом небольшой, в нем всего 14 квартир и два пентхауса.

Стоит отметить, что самая дорогая «первичка» в формате апартаментов стоит еще больше – 4,8 млрд рублей. В такую сумму, по данным компании Est-a-Tet, обойдется недвижимость площадью 1,7 тыс. кв. метров в апартаментном комплексе «Царев сад». Его строит «Сбербанк Капитал» на Софийской набережной, 36/10, на острове Балчуг и прямо напротив Кремля. Сдача проекта в эксплуатацию намечена на лето.