На юге промзоны «ЗИЛ» появится масштабный «умный район»
24 мая 2018

Общая площадь нового комплекса составит 1,7 млн кв. метров

На юге промзоны «ЗИЛ» появится масштабный «умный район»
На юге промзоны «ЗИЛ» появится масштабный «умный район»

В южной части промышленной зоны «ЗИЛ» готовят проект комплексного и устойчивого развития территории (на фото). На участке размером 109 гектаров появится 1,7 млн кв. метров недвижимости, 1,1 млн «квадратов» из которых приходится на жилье. Планируется создать совместно с городом стартовую площадку для того, чтобы развивать функционал нового «умного города». Об этом, как пишет РБК, рассказал президент «Лидер-Инвеста» Олег Мамаев, выступавший на ПМЭФ-2018 в рамках панельной сессии «Умная среда: новый уровень развития городов».

Новый район будет включать 39 кварталов, в которых смогут жить 60 тыс. резидентов. Строительство комплекса собираются вести в пять этапов, а закончить все работы – к 2028 году. Кроме жилых домов появятся общественные пространства и парки, которые займут 37 гектаров или около трети всей территории. Построят культурный и выставочный центр на 64,5 тыс. «квадратов», а также торговый центр на 25,7 тыс. кв. метров. Среди других объектов инфраструктуры – больница, клиника, пожарная станция и полицейский участок, пара школ и восемь детских садов.

Также планируется введение «умной» цифровой инфраструктуры. На базе решений компании МТС развернут сеть связи пятого поколения (5G). Для жителей района разработают мобильное приложение, с помощью которого можно голосовать и решать общедомовые вопросы, пользоваться услугами сервисов, включая доставку еды и воды, уборку, ремонт, видеть в режиме онлайн технические характеристики жилья, смотреть за ребенком во дворе через камеры наружного наблюдения и заказывать пропуск для гостей. Оборудуют заправки для электромобилей и реализуют систему раздельного сбора отходов.

В 2015 году права на застройку этой площадки купили АФК «Система», в которую входит «Лидер-Инвест», и «Группа ЛСР». Последняя уже ведет строительство на месте ЗИЛа: в северной части промзоны реализует масштабный «Зиларт». Его площадь составляет примерно 1,5 млн кв. метров. Завершить этот проект планируют в 2022 году.