Небоскреб в комплексе Silver возводят по новейшим технологиям высотного строительства
31 мая 2018

Застройщик использует специальные строительные материалы и инженерное оборудование

Небоскреб в комплексе Silver возводят по новейшим технологиям высотного строительства

Компания AFI Development строит 52-этажную высотку в жилом комплексе Silver (на фото) с применением технологических разработок и материалов высотного строительства. Среди них инженерное оборудование, лифты, остекление и бетон особой марки. В небоскребе закончены работы по возведению «стены в грунте», ведется освоение свайного поля. Готово 58 свай из 173 запроектированных.

«Длина сваи составляет 42 метра, а ее диаметр – 1 метр 20 сантиметров», – уточнил руководитель строительства ЖК Silver. Армирование буронабивных свай сделано объемными каркасами. Их опускают в пробуренные в грунте скважины до отметки низа сваи. Затем ее бетонируют способом вертикально перемещающейся трубы. Конструкционный материал – высокопрочный бетон класса C60. Им заливают монолитный каркас башни до уровня 10-го этажа.

Всего проект включает четыре корпуса, остальные три – меньшей высоты. В 14-этажном и 20-этажном зданиях, расположенных на одном стилобате, монолит залит на уровне 14-го этажа. Продолжается отделка технических помещений в стилобате и мест общего пользования в надземной части. Подводят инженерные сети. Рабочие приступили к монтажу лифтов. Устанавливают оконные конструкции и кронштейны под системы навесных вентилируемых фасадов. В отдельно стоящем доме высотой от 5 до 7 этажей монолит залит на уровне 5-го. В целом по всему комплексу кладочные работы закончены на 70%.

ЖК Silver строят недалеко от станции метро «Ботанический сад», в районе Свиблово. Архитектурное решение разработано бюро Speech, фасады – «Студией Артемия Лебедева», проект благоустройства территории – компанией Homeland Group. Во всех четырех корпусах расположено 1340 квартир площадью от 50 до 156 кв. метров. Подземный паркинг рассчитан на 992 машины. 14-этажное и 20-этажное здания сдадут в эксплуатацию уже в этом году, 52-этажный небоскреб и дом высотой 5-7 этажей – в конце 2020 года.