На Ленинградском проспекте построят комплекс Aquatoria
31 мая 2018

Проект состоит из четырех жилых башен и двух офисных центров, образующих разорванную подкову

На Ленинградском проспекте построят комплекс Aquatoria

Архитектурный совет Москвы, как сообщается на его сайте, одобрил проект строительства многофункционального комплекса Aquatoria (на фото). На площадке размером 5 гектаров, расположенной на Ленинградском шоссе, 69, появится недвижимость общей площадью 149 тыс. кв. метров. На набережную будут выходить два 20-этажных жилых дома и два 19-этажных офисных корпуса. Последние реализованы в виде разорванной подковы и объединены стилобатом. Кроме того, есть жилые здания на 11 и 14 этажей.

Проект разработан бюро ТПО «Резерв». Его руководитель Владимир Плоткин уточнил, что офисные здания имеют ритмичные фасады и ярко выраженную конфигурацию. В каждом корпусе блоки по четыре этажа сдвинуты относительно друг друга, а на верхнем уровне расположена небольшая функциональная консоль. В стилобате, возможно, будут работать коммерческие объекты: кафе, фитнес-центр, магазины. Концепция предполагает строительство двух парковок: на 527 машиномест для владельцев квартир в корпусах и на 601 машиноместо для офисной части.

Ранее Архсовет уже рассматривал этот проект, а сегодня было представлено доработанное решение. Архитекторы из ТПО «Резерв» сделали новостройку на четверть меньше и разработали новые фасады, а также изменили планировочные решения офисных центров. Кроме того, специалисты проработали благоустройство набережной Химкинского водохранилища, в том числе включающее создание причала. Пространство будет общественным, открытым для всех жителей района. «Сейчас мы видим возможность, – отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, – изменения ГПЗУ офисной части в сторону увеличения высотности, чтобы комплекс стал еще более выразительным».

В районе этой части Ленинградского шоссе ведут строительство и другие застройщики. Примерно в километре от Aquatoria компания «Автоевросервис-М» строит апарт-комплекс «Смольная, 44» (сдача в 2019 году). В 3,5 км, у станции метро «Водный стадион», «Группа ЛСР» приступила к работам на площадке ЖК «Ленинграdка 58». Разрешение на строительство получено 22 мая, а сдача домов запланирована на 2020 год. Здесь же реализуют еще две масштабные новостройки: концерн «Крост» – ЖК «Невский» и Tekta Group – ЖК «Маяковский».