В новостройках Москвы до 85% жилья покупают в ипотеку
04 июня 2018

По объему ипотечных сделок лидирует ВТБ, сместивший на второе место «Сбербанк» за счет более низких ставок

В новостройках Москвы до 85% жилья покупают в ипотеку

Ипотека стала самым главным инструментом при покупке нового в жилья в столице. Примерно половину квартир в новостройках города, по данным компании Est-a-Tet, приобретают с привлечение жилищного кредита. Больше всего ипотечных сделок в сегментах «стандарт» и «комфорт» – 85% и 60% соответственно. В проектах бизнес-класса треть жилья покупают в ипотеку, а в комплексах элит-класса – всего 15%.

Рост ипотечного рынка поддерживается снижением ставок, которое будет продолжаться. В ближайшее время Центробанк снизит ключевую ставку до 7%. С учетом того, что «Сбербанк» немного ослабил позиции из-за более высоких ставок, чем у конкурентов, в ближайшее время уменьшат ставки в этом банке. Пока же первенство по объему ипотечных сделок перешло к ВТБ. В «Сбербанке» ставки по ипотечным программам на покупку квартиры в новостройке начинаются от 7,9%. Однако такие условия распространяются на ограниченное количество комплексов, застройщики которых сотрудничают с банком и субсидируют ставку. Кроме того, максимальный срок кредита небольшой – до 7-12 лет. В ВТБ ставка по программе «Больше метров — меньше ставка» (квартиры площадью от 65 кв. метров) начинается от 8,9%. Срок кредитования доходит до 30 лет.

При этом остается много покупателей квартир, которые ждут либо еще более доступной ипотеки, либо продажи своего жилья, чтобы собрать средств на первоначальный взнос. Кроме того, на 15% увеличилось число региональных сделок: стало больше клиентов, которые, проживая в другом городе России, приобретают жилую недвижимость в Москве. Руководитель ипотечного центра Est-a-Tet Алексей Новиков отмечает, что льготная программа для семей с детьми пока непопулярна. Люди либо не понимают, как ей пользоваться, либо не проходят по условиям программы. А количество покупателей, использующих материнский капитал, резко поднялось. По сравнению с показателями 2016-го рост составил 20%.