Спрос на рынке элитных новостроек Москвы вырос на 62% за год
07 июня 2018

Треть покупателей выбирают квартиры и апартаменты дороже 1 млн долларов (примерно 62 млн рублей)

Спрос на рынке элитных новостроек Москвы вырос на 62% за год

В мае-начале июня 2018 года на первичном элитном рынке Москвы, по данным Savills, купили 63 квартиры и апартамента (без учета сделок в «Москва-Сити»). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос вырос сразу на 62%. При этом треть продаж пришлась на жилье дороже 1 млн долларов (примерно 62 млн рублей). В основном сделки проходили в проектах Хамовников, Замоскворечья и Пресненского района.

Всего за весну, по данным Contact Real Estate, в элитных новостройках продали 151 объект, что на 22% превысило показатели марта-мая 2017 года (тогда – 124 лота). Драйвером спроса стал выход на рынок нового квартала в «Садовых Кварталах» (пятый квартал стартовал в феврале). Больше трети всех сделок – 57 из 151 – прошло как раз в этом комплексе. Также пользовался спросом Barrin House. Этот проект, как и «Садовые Кварталы», расположен Хамовниках, но уже полностью сдан в эксплуатацию. Среди других популярных новостроек: NV/9 Artkvartal в Таганском районе и «Реномэ» в Новослободском районе. Первый сдают в эксплуатацию в конце следующего года, второй – в начале.

Управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин отмечает, что к существенному увеличению числа заключаемых сделок ведут разнообразие выбора, привлекательные условия покупки и доступность ипотеки. Только за январь-май 2018 года рынок пополнился шестью проектами общим объемом предложения около 400 квартир и апартаментов, что на 35% больше, чем в первые пять месяцев прошлого года. В продаже находится рекордное число проектов: сегодня их уже 56 с запроектированным количеством лотов, превышающим 6 тыс. Еще в двух комплексах ведутся закрытые продажи. При этом полностью построены 24 новостройки или 43% от всего количества. Доля нераспроданных квартир и апартаментов в таких домах составляет около 25%.