Лидерами продаж на рынке новостроек бизнес-класса стали «Небо», Headliner, Wellton Towers
08 июня 2018

Первый жилой комплекс вышел на столичный рынок этой зимой, остальные два – в прошлом году

Лидерами продаж на рынке новостроек бизнес-класса стали «Небо», Headliner, Wellton Towers

В мае на первичном рынке бизнес-класса Москвы, по данным компании Savills, купили 437 квартир и апартаментов. По сравнению с аналогичным периодом 2017-го продажи выросли на 39%. В основном покупатели выбирали жилье в трех проектах: «Небо» (на фото), Headliner и Wellton Towers. Все это комплексы небоскребов с высотой домов до 175-195 метров (52-58 этажей). Кроме того, все проекты новые: в первом продажи открыли только в феврале, во втором и третьем – в прошлом году. Сдача в эксплуатацию запланирована на 2019-2021 годы.

Комплекс «Небо» строит компания Capital Group. Новостройка появится в Раменках, на Мичуринском проспекте, 56. Проект включает три 52-этажных небоскреба высотой 180 метров и подземный паркинг на 940 машин. Всего в домах расположено 1202 квартиры площадью от 26 от 249 кв. метров. Башни ориентированы на различную целевую аудиторию: Family предназначена для семей (средняя площадь квартир 103 кв. метра), Tandem – для пар (79 кв. метров) и Solo – для одиноких молодых людей (62 кв. метра). На данный момент продажи открыты только в «семейной» башне. Стоимость жилья стартует от 156 тыс. рублей за кв. метр. Высокий спрос в этом проекте наблюдался и раньше. По итогам апреля «Небо» вошел в топ-10 самых востребованных комплексов на первичном рынке столицы. Тогда в башне Family купили 53 квартиры общей площадью 5,6 тыс. кв. метров.

Девелопером проекта Headliner является группа компаний «Кортрос». Она реализует этот комплекс на месте бывшего Мелькомбината № 4, недалеко от делового центра «Москва-Сити». Новостройка более масштабная и включает сразу 10 небоскребов, самый высокий из которых – 175 метровый и 53-этажный, и подземную стоянку на 2,2 тыс. мест. В первую очередь, которую достроят в следующем году, входят три высотки. В них почти столько же квартир, как и в ЖК «Небо», – 1227 с площадями от 29 до 117 кв. метров. Однако паркинг намного меньше и рассчитан на 549 автомобилей. Минимальная стоимость квартиры составляет 178,6 тыс. рублей за кв. метр.

Wellton Towers строит компания «Крост» в рамках уже готового квартала Wellton Park, расположенного в Хорошево-Мневниках. В этот комплекс, как и в «Небо» и первую очередь Headliner, входит три небоскреба. Их высота составляет 48, 53 и 58 этажа (до 195 метров). Однако квартир больше, чем в предыдущих двух проектах, – 1352 площадью 28-119 кв. метров. Паркингов несколько, включая наземные и подземные, но суммарно в них только 761 машиноместо. Самая доступная квартира (площадь 28 кв. метров) стоит 6 млн рублей.

«Интерес к формату инновационного небоскреба только растет, и растет в геометрической прогрессии, что подтверждает рост и предложения, и сделок в таких проектах, – отметила директор департамента продаж Capital Group Оксана Дивеева. – Увеличивается и средняя площадь лота в небоскребе: традиционное «жилье для одиночек» – больше не тренд, и мы на примере своих проектов доказываем, что небоскребы адаптивны и функциональны для семейной жизни».

Всего первичные продажи на рынке ведутся в 61 комплексе бизнес-класса, а общий объем запроектированных квартир и апартаментов в них – почти 33 тысячи. В реализации находится около 35% от этого количества – 11,5 тысяч квартир и апартаментов. Пять проектов с общим объемом предложения около 7 тыс. квартир стартовали в этом году, а 22 – уже полностью сданы в эксплуатацию. В таких домах нераспроданными остается примерно треть от всего количества лотов.