Депутаты поддержали введение налоговых льгот для покупателей энергоэффективного жилья
08 июня 2018

Ввести такие льготы предложил московский застройщик «Лидер-Инвест»

Депутаты поддержали введение налоговых льгот для покупателей энергоэффективного жилья

Комитет ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Галины Хованской предложил правительству установить дифференцированные налоговые ставки на недвижимость в зависимости от его класса энергетической эффективности. Кроме того, депутаты предложили дополнительно стимулировать внедрение инновационных решений и технологий при строительстве многоквартирных корпусов с высокой энергетической эффективностью за счет кредитования и бюджетных субсидий.

Ранее московский застройщик «Лидер-Инвест» совместно с Экспертным советом комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ предложил ввести льготы по налогу на имущество для тех, кому принадлежит жилье в многоквартирных зданиях класса энергоэффективности А. Затем инициативу обсудили за круглым столом: «Ресурсосбережение и энергоэффективность в жилищно-коммунальном хозяйстве». По итогам мероприятия утвердили пакет рекомендаций правительству и федеральным органам исполнительной власти.

Президент «Лидер-Инвеста» Олег Мамаев подчеркнул, что власти уже поддерживают девелоперов, возводящих энергоэффективные здания. Три года после госрегистрации таких строений застройщики не платят налог на имущество на коммерческие объекты, зарегистрированные на юридические лица, и на непроданное жилье. Действие существующих налоговых льгот, считает глава компании, нужно распространить на физических лиц – владельцев квартир в подобных новостройках.

Портфель «Лидер-Инвест» состоит из примерно 45 комплексов: премиальных, классов «бизнес» и «комфорт» (суммарная площадь недвижимости в проектах составляет 3 млн кв. метров). Более половины из этих новостроек имеют класс энергоэффективности А. То есть потребляют приблизительно на 50% меньше энергии, чем «стандартные» дома. В 2017 году застройщик приступил к строительству десяти объектов, включая флагманский «Лобачевского, 120» (на фото) в районе Раменки.