Предложение пентхаусов в новостройках Москвы выросло в пять раз за год
14 июня 2018

Высокий уровень конкуренции на рынке вынуждает девелоперов экспериментировать с нестандартными форматами

Предложение пентхаусов в новостройках Москвы выросло в пять раз за год

В московских новостройках комфорт-класса и бизнес-класса, по данным «Метриум», выставлено на продажу 57 пентхаусов. Это почти в пять раз больше, чем год назад. Конкуренция на рынке растет, поэтому девелоперы этих сегментов все чаще экспериментируют с форматами недвижимости, предлагая покупателям все новые варианты. «Еще совсем недавно было невозможно представить себе пентхаус комфорт-класса, а в бизнес-классе предложение в этой категории было ограничено лишь несколькими лотами, – подчеркивает управляющий партнер «Метриум» и участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая. – Сегодня счет идет уже на десятки».

Так, только за последние 12 месяцев вышло два комплекса комфорт-класса и три бизнес-класса с пентхаусами. Общее количество новостроек с таким форматом недвижимости достигло девяти. В сегменте «комфорт» таких проектов три: «Савеловский Сити», «Поколение» и «Фили Град». В первом из них пентхаусов больше всего – 18, во втором их 8 и в третьем – 6. В «Савеловском Сити» цены на пентхаусы-квартиры начинаются от 26,7 млн рублей, а на пентхаусы-апартаменты – от 20,5 млн рублей. В «Поколении» пентхаусы самые доступные – от 10,42 млн рублей. В «Фили Град» этот формат, наоборот, наиболее дорогой – от 31,7 млн рублей за апартаменты и от 33,2 млн рублей за квартиры. На январь-март средняя стоимость кв. метра пентхаусов комфорт-класса составляет 226,4 тыс. рублей для квартир и 203,4 тыс. рублей для апартаментов, что почти на треть меньше, чем год назад.

Новостроек бизнес-класса с пентхаусами шесть. Это «LIFE-Ботанический сад-2», в котором их больше всего – 18, TriBeCa Apartments с тремя такими лотами и комплексы, в которых продается по одному пентхаусу: «Достояние» (на фото), «Level Павелецкая», «Байконур» и «Клубный дом Story». Самый доступный пентхаус бизнес-класса в сегменте квартир находится в «LIFE-Ботанический сад-2» и стоит 23,98 млн рублей. Минимум составляет 38,6 млн рублей. Это стоимость пентхауса в комплексе «Level Павелецкая». Максимальная цена пентхауса бизнес-класса составляет 122,12 млн рублей. Это апартаменты в TriBeCa Apartments. В бизнес-классе кв. метр пентхаусов в статусе квартир стоит в среднем 258,4 тыс. рублей. За год показатель снизился на 13,8%. Пентхаусы-апартаменты также подешевели за последние 12 месяцев: на 16,9% до 375,2 тыс. рублей за кв. метр.