Совладелец Capital Group поучаствует в программе реновации
14 июня 2018

Бизнесмен теперь является бенефициаром компании, которая получила контракты на проектирование домов для программы

Совладелец Capital Group поучаствует в программе реновации

Председатель совета директоров Capital Group Павел Тё (на фото), как пишет РБК, стал бенефициаром компании «МФС-ПИК». До декабря 2017 года ее владельцем была группа компаний ПИК Сергея Гордеева, а затем – кипрская Esazione Capital Ltd. В марте 2018 года 50% акций компании стал контролировать Павел Тё через структуру Evalaro Trading & Investments Ltd, зарегистрированную на острове. При этом «МФС-ПИК» получила контракты на проектирование зданий в рамках программы реновации жилья в столице. Общая сумма составила 779 млн рублей.

Фонд реновации начал проводить конкурсы на проектирование зданий, в которые москвичи переселятся из хрущевок, с конца 2017 года. Всего заключено договоров почти на 7,1 млрд рублей. Контракты на самую большую сумму – 1,2 млрд рублей – достались принадлежащей городу компании «Москапстрой». «МФС-ПИК заняла второе место с суммой около 800 млн рублей. Еще крупные заказы получили «ПИК-Проект» (на 635,2 млн рублей, принадлежит группе компаний ПИК), «Проектное бюро «Апекс» (661,6 млн рублей), «А-Проект.к» (555,3 млн рублей, находится в составе концерна «Крост»).

Гендиректор архбюро «А.Лен» Сергей Орешкин отметил, что, если оценивать стоимость компании по объему государственных заказов на проектирование зданий для реновации, то за 50% «МФС-ПИК» Павел Тё мог заплатить примерно 130 млн рублей. На данный момент Capital Group, как видно по объявлению на сайте HeadHunter, расширяет свой штат проектировщиков. Девелопер ищет разных специалистов в этой области, в том числе главного инженера проектов и главного архитектора проектов.

Программу реновации жилья в столице утвердили в августе 2017 года. В рамках программы расселят жильцов более 350 тыс. квартир в 5 тыс. домов. За счет города построят не менее 30 млн кв. метров нового жилья. Только в первые четыре года реализация программы, по оценкам чиновников, обойдется в 400 млрд рублей. В текущем году планируется сдать в эксплуатацию 30 корпусов

Портфель компании Capital Group состоит из 7,8 млн «квадратов» недвижимости, из которых 3,3 млн – в стадии строительства. Прошлой осенью девелопер начал продажи в ЖК «Кутузовский, 12», этой зимой – в ЖК «Небо» и ЖК Capital Towers. В начале весны представлена концепция масштабного комплекса на территории Бадаевского завода. На это лето планируется техническая готовность проекта в доме-книжке на Новом Арбате.