Самым застраиваемым районом Москвы стал Хорошево-Мневники
21 июня 2018

Суммарная жилая площадь новостроек локации превышает 700 тыс. кв. метров

Самым застраиваемым районом Москвы стал Хорошево-Мневники

Рейтинг наиболее застраиваемых районов «старой» Москвы, составленный специалистами bnMAP.pro, возглавил Хорошево-Мневники. В локации строят 13 комплексов, общая жилая площадь которых составляет более 716,5 тыс. кв. метров. В новостройках запроектировано 10,5 тыс. квартир. При этом в продаже находится 2,9 тыс. лотов суммарной площадью 207,3 тыс. кв. метров. Жилье стоит в среднем 16,8 млн рублей за объект или 216,2 тыс. рублей за кв. метр.

На втором месте с небольшим отставанием оказалась Некрасовка. Здесь общая жилая площадь новостроек достигает 646 тыс. кв. метров. При этом квартир почти на тысячу больше, чем в Хорошево-Мневниках, – 11,4 тыс. Это объясняется преобладанием в локации новостроек массового сегмента с квартирами небольшой площади. Количество жилья в реализации почти такое же и составляет 2,5 тыс. лотов. Но общая их площадь всего 144,5 тыс. «квадратов». Понятно, что цены тоже намного ниже. Квартиру можно купить в среднем за 6 млн рублей. Средняя стоимость кв. метра – 103,7 тыс. рублей.

Третье место осталось за районом Раменки, где общая жилая площадь строящегося жилья составляет 434 тыс. кв. метров. Такую площадь имеют всего 4,5 тыс. квартир, запроектированных в комплексах локации. Из них на первичном рынке находится 1,4 тыс. площадью 108 тыс. кв. метров. Купить квартиру можно в среднем за 46 млн рублей. Кв. метр жилья обойдется в среднем в 409 тыс. рублей. В Раменках больше новостроек дорогих сегментов, поэтому выше метраж и цена предложения.