Самыми популярными апартаментными проектами Москвы стали Only и «Пресня Сити»
25 июня 2018

На эти проекты приходится почти 20% всех сделок с новыми апартаментами

Самыми популярными апартаментными проектами Москвы стали Only и «Пресня Сити»

В январе-мае самыми продаваемыми строящимися апартаментными комплексами Москвы, по данным компании Est-a-Tet, стали Only (на фото) и «Пресня Сити». На каждый из них пришлось по 9% всех сделок с апартаментами по договорам долевого участия. Застройщик первого – Central Properties, а второй – совместный проект компаний Coalco и MR Group.

Обе новостройки относятся к бизнес-классу и расположены недалеко друг от друга, примерно в четырех километрах. Only находится в районе Филевский парк. «Пресня Сити» строят в соседнем Пресненском районе. Первый включает восемь 16-этажных домов на 930 апартаментов, второй – более крупный, с тремя 44-этажными башнями на 2030 нежилых помещений.

В Only продажи стартовали в 2016 году, а в «Пресня Сити» – на год раньше. Сегодня оба проекта находятся на высокой стадии готовности. В первом ключи начнут выдавать 15 июля, а второй сдадут в эксплуатацию в октябре-декабре 2018 года. В Only в продаже осталось два апартамента с ценой 15,3 млн рублей и 20,9 млн рублей за лот (259,1 и 275 тыс. рублей за кв. метр). В «Пресня Сити» средняя стоимость кв. метра ниже и составляет 208 тыс. рублей, но, в отличие от Only, лоты сдаются без отделки.

Еще по 8% лотов купили в двух новых проектах, стартовавших в 2017-2018 годах и сдаваемых в эксплуатацию в 2020 году. Один из них – комплекс премиум-класса Neva Towers, наиболее популярный в деловом центре «Москва-Сити». Это 65-этажный и 79-этажные небоскребы на 1407 апартаментов, реализуемых «под ключ» или в формате white box. «Квадрат» стоит в среднем 438,1 тыс. рублей. Строительство ведет девелопер Renaissance Development.

Второй – новостройка комфорт-класса «YES Ботанический сад». Ее компания «Пионер» строит в Ростокино, у южного выхода станции метро «Ботанический сад» и МЦК. Проект включает 26-этажное здание, в котором находится почти столько же апартаментов, как и в восьми корпусах Only, – 991 лотов. Это объясняется их небольшой площадью: минимум 19 и максимум 103 «квадратов». Апартаменты реализуются с отделкой. Цена кв. метра лота – в среднем 178,8 тыс. рублей.

Замыкает топ-5 самых успешных апартаментных проектов «Сердце Столицы» с долей 7%. Этот комплекс бизнес-класса компания «Донстрой» строит в Хорошево-Мневниках, на противоположном от Only берегу реки. Проект самый масштабный и состоит из девяти домов высотой 19-37 этажей. Однако в большей части из них продаются квартиры, а количество апартаментов составляет примерно 700. Кв. метр лота без отделки обойдется в среднем в 242 тыс. рублей. Сдача в эксплуатацию намечена тоже на 2020 год.

Всего на первичном рынке «старой» Москвы представлено 96 апартаментных комплекса. При этом 41% всех сделок проходит в пяти проектах-лидерах. Среди покупателей преобладают люди возрасте 26-40 лет, женщин и мужчин – одинаковое количество. Покупателей, не состоящих в браке, больше, чем с семьей – 54% против 46%. Больше половины клиентов – 60% – с одним или несколькими несовершеннолетними детьми. Больше всего сделок заключают москвичи, а на покупателей из остальных регионов России и Подмосковья приходится 21 и 17% сделок. 51% апартаментов приобретают в ипотеку.