О1 Properties может сменить владельца
25 июня 2018

Компания, принадлежащая Борису Минцу, может перейти под контроль кипрской Riverstretch Trading & Investments

О1 Properties может сменить владельца

Инвестиционная компания О1 Properties Бориса Минца, как пишет «РИА Недвижимость», может сменить контролирующего акционера. Им может стать Riverstretch Trading & Investments. Эту кипрскую компанию нанял «Россиум» Романа Авдеева для работы над структурированием сделки по возвращению средств после того, как подконтрольный концерну «Московский кредитный банк» передал ему долг O1 Group на 25 млрд рублей. Залогом по этому долгу является контрольный пакет акций О1 Properties (62,5%). В июле O1 Group предстоит крупный платеж по этому долгу, иначе компания может потерять контроль над O1 Properties. Однако стороны договорились, и O1 Group намерена передать заложенную компанию.

На следующей неделе О1 Properties проведет переговоры по поводу смены контроля с держателями еврооблигаций на 350 млн долларов. Бумаги выпущены компанией O1 Properties Finance plc два года назад и должны быть погашены осенью 2021 года. Купон составляет 8,25%, регулярность выплаты – шесть месяцев. С начала апреля стоимость евробондов снизилась на 17% и достигла 63,5%, а доходность поднялась на 9,9% до 25,4%. Держатели бумаг, согласно условиям выпуска, могут досрочно предъявить их к погашению. Так, при смене контролирующего акционера обязаны выплатить 101% номинала и начисленные, но еще не выплаченные купоны. Гарант по бумагам – O1 Properties, поэтому условие действует и тогда, когда владельцы меняются у самой компании.

Если кредиторы потребуют, то O1 Properties придется сделать выплаты по долговым обязательствам. На конец 2017 года компания имела обеспеченный долг 2,133 млрд долларов и необеспеченный на 930 млн долларов. Держатели могут отказаться от этого решения, а взамен им могут предложить отступные. Например, покупку активов компании или третьих лиц (включая нового владельца) с большой скидкой.

O1 Properties – инвестиционная компания, один из самых крупных владельцев офисной недвижимости класса A в столице. Общая арендуемая площадь бизнес-центров в собственности и управлении составляет 584 тыс. кв. метров. Кроме того, в апреле прошлого года компания начала строительство комплекса апартаментов A-Residence (на фото). Он находится на территории бизнес-парка «Аврора», на острове Балчуг.