Больше 80% покупателей «первички» интересуются квартирами с отделкой
28 июня 2018

Ремонт от застройщика позволяет быстрее переехать в жилье, а также включить отделку в тело ипотечного кредита

Больше 80% покупателей «первички» интересуются квартирами с отделкой

Большинство покупателей на рынке новостроек Москвы, согласно опросу агентства недвижимости «Бон Тон», хотели бы приобрети квартиры или апартаменты с готовым ремонтом. Так, 49,2% опрошенных интересуются жильем с полной отделкой. Из них 62,7% основной причиной такого выбора называют быстрое заселение, а остальные – возможность включить ремонт в тело кредита и оплачивать его по ипотечным, а не по потребительским ставкам.

Еще 32,5% покупателей предпочитают недвижимость с отделкой white box. Она подразумевает выполнение черновые работы и позволяет приступить сразу к внешнему оформлению. Только 18,3% опрошенных сделали выбор в пользу квартир и апартаментов без отделки. Это тот вариант, где чем дешевле, тем лучше.

Девелоперы также стали более активно внедрять отделку в своих новых проектах. Это связано как с повышением конкуренции на рынке, так и с вводом новых стандартов жилья, которые подразумевают наличие готового ремонта в новостройках. В большей части новых проектов премиум-класса, стартовавших с начала этого года, лоты продаются с отделкой – в 40% с полной и 20% в формате white box. В комплексах комфорт-класса этого года с полной отделкой реализуется около 46% недвижимости, с предчистовой – 8%. До конца 2018-го доля таких предложений всех сегментов может достичь 30%.