С 1 июля столичные застройщики поднимут цены
28 июня 2018

Тогда вступят в силу поправки в закон о долевом строительстве, усиливающие контроль за работой девелоперов

С 1 июля столичные застройщики поднимут цены

С 1 июля девелоперские компании, строящие жилые комплексы в Московском регионе, собираются поднять цены на жилье. Об этом сообщает РБК. В зависимости от конкретного проекта, подорожание в новостройках «Лидер-Инвеста» составит до 5%. Такой же рост стоимости ожидается в комплексах Level Group. В объектах группы компаний «Гранель» цены увеличатся на 2-3%, а в отдельных проектах группы «Кортос» – на 1-3%.

Представители еще четырех застройщиков также заявили о подорожании, но детали не уточнили. Речь идет о Capital Group, группах компаний ПИК и «Основа», Tekta Group. Управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая уточнила, что и многие другие девелоперы в столице запланировали разовый подъем цен на 1-2%

Подорожание совпадает по времени со вступлением в силу поправок в закон о долевом строительстве. Новые нормы значительно усилят контроль за работой застройщиков, в результате чего до 15% компаний будут вынуждены покинуть рынок. Как считает руководитель портала IRN Олег Репченко, уход этих девелоперов приведет к возникновению дефицита новых квартир. Это, добавляют аналитики ГК ПИК, вызовет дальнейший рост цен на «первичку» – ежегодно на 5%.