В Москве начало дорожать элитное жилье
02 июля 2018

Средняя цена «квадрата» растет из-за волатильности курса валюты и вымывания недорогих квартир

В Москве начало дорожать элитное жилье

К концу первой половины 2018 года, по данным компании Welhome, жилье в элитных новостройках Москвы стоило в среднем 936,1 тыс. рублей за кв. метр. Это на 5% больше, чем во втором полугодии 2017-го. Средняя площадь предложения тоже увеличилась на 5% и достигла 148 кв. метров.

Самая высокая стоимость кв. метра «первички» отмечена в районе Патриарших прудов – в среднем 1,5 млн рублей, а предложения – в проекте «Царев сад» (на фото) девелопера «Сбербанк Капитал». Это апартаменты площадью 1,7 тыс. кв. метров за 4,8 млрд рублей. Дешевле всего обойдется элитное жилье в комплексе NV/9 Artkvartal компании State Development. Квартира площадью 48,5 кв. метров выставлена на продажу за 18,2 млн рублей.

Рост цен связан с волатильностью курса валюты, вымыванием недорогих и компактных квартир, а также появлением предложений в уже реализуемых дорогих проектах. Так, за полгода спрос на первичном элитном рынке вырос на 12% до 326 сделок. Однако бюджет сделки упал на 22% до 95,2 млн рублей, а средняя площадь – на 7% до 132 кв. метров.

При это объем предложения в сегменте сократился на 15% до 1,4 тыс. лотов. В этом году должно было выйти 15 новых проектов, но пока официально стартовал только один – Villa Grace (11 квартир) застройщика «Стройтэкс-Девелопмент». В семи комплексах начались так называемые «закрытые» предпродажи.