Строительство самого высокого небоскреба Москвы завершат до конца 2024 года
03 июля 2018

Это будет 104-этажное здание высотой более 400 метров

Строительство самого высокого небоскреба Москвы завершат до конца 2024 года

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на возведение многофункционального комплекса в северной части делового центра «Москва-Сити», в 1-м Красногвардейском проезде, 13. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Это будет 104-этажное здание высотой более 400 метров. Общая площадь башни составляет 256,4 тыс. кв. метров. Срок действия разрешения – до октября 2024-го.

Небоскреб построят по проекту архитектурного бюро Сергея Скуратова. В доме запроектировано 1417 квартир общей площадью 138,6 тыс. кв. метров и объекты инфраструктуры. Например, спортивно-оздоровительный комплекс, в котором будет бассейн, детский центр, офисы, магазины, кафе и рестораны. На кровле сделают смотровую площадку, на уровне второго этажа – террасу со спортивной и детской площадками, а на четырех подземных уровнях оборудуют паркинг. Он рассчитан на 321 машину. Также есть места для велосипедов. Строительством, по данным «РИА Недвижимости», займется «Мосинжпроект», принадлежащий столичным властям.

Сейчас самым высоким зданием Москвы и всей Европы является башня «Восток», входящая в МФК «Башня Федерация» в «Москва-Сити» и сданная в эксплуатацию в конце 2017 года. Новый проект будет выше – 407 против 374 метров. Но самым высоким в Европе ему не стать –лидерство перейдет к строящемуся 462-метровому «Лахта Центру» в Санкт-Петербурге.

На апрель-июнь квартиры и апартаменты на первичном рынке «Москва-Сити», по данным компании Point Estate, стоили в среднем 511 тыс. рублей за кв. метр. Это на 3% выше, чем в январе-марте. Средняя цена предложения составила 61 млн рублей. Самая доступная недвижимость продается в комплексе Neva Towers за 19 млн рублей, а наиболее дорогая – в Imperia Tower за 941 млн рублей.