Столичные власти выставили на аукцион старинный дом на Чистых прудах
06 июля 2018

Стартовая цена годовой аренды здания – меньше пяти млн рублей

Столичные власти выставили на аукцион старинный дом на Чистых прудах
Столичные власти выставили на аукцион старинный дом на Чистых прудах

Власти Москвы выставили на аукцион по программе льготной аренды дом (на фото), построенный в начале XIX века. Об этом сообщает департамент городского имущества города Москвы. Площадь исторического здания с мезонином составляет 771 «квадрат», высота – два этажа. Строение расположено в Басманном районе, на Казарменном переулке, 10/3. Это внутри квартала и примерно в 550 метрах от Чистого пруда. Стартовая цена годовой аренды равна 4,95 млн рублей. Торги состоятся 23 августа.

Победитель аукциона сможет перейти на льготную аренду со ставкой «1 рубль за квадратный метр» в год после того, как отремонтирует и отреставрирует здание, а также приспособит под современное использование. На все виды восстановительных работ дается не больше пяти лет. Отмечается, что в доме осталось декоративное убранство, печи в комнатах, лестницы, мебель и даже предметы изобразительного искусства.

Здание построено в 1830 году. Сначала дом, как уточнил краевед Филипп Смирнов, принадлежал доктору медицины Ивану Воскресенскому, работавшему врачом в московской полиции. Спустя 40 лет жилье купил Назар Грибов — владелец фабрики шелковых, бумажных и суконных товаров, а также основатель Торгового дома «Н. Ф. Грибов с сыновьями».

Глава департамента по работе с девелоперами Savills в России Александра Синилова считает, что дом можно использовать в качестве для штаб-квартиры крупной компании или объекта культурной инфраструктуры. Кроме того, зданию можно возвратить его изначальное предназначение – городской семейной усадьбы в центре Москвы.

Недавно власти выставили на аукцион по программе льготной аренды еще один дом в ЦАО, только меньшего размера. Это одноэтажное строение площадью 171,4 кв. метров, находящееся на Андроньевской площади, 4/3. Здание является каретным сараем, наиболее древней частью усадьбы Лепехиных. Начальная цена объекта – 823,5 тыс. рублей. Торги пройдут тоже 23 августа.