Московские девелоперы торопятся получить разрешения на строительство
09 июля 2018

Застройщики постарались успеть до вступления в силу поправок в закон о долевом строительстве

Московские девелоперы торопятся получить разрешения на строительство

В последнюю неделю июня 2018 года Мосгосстройнадзор, как сообщает компания Knight Frank, выдал 52 разрешения на возведение многоквартирных жилых домов в границах «старой» Москвы. Это в 7,4 раз больше, чем за аналогичный период 2017-го. Тогда застройщики получили лишь семь разрешений на строительство. Сегодня 20 или 38% разрешений пришлось на корпуса в новых проектах, остальные – на корпуса в уже строящихся объектах. В 2017 году только одно из семи разрешений было выдано на строительство нового комплекса.

Всплеск активности компаний связан с вступлением в силу 1 июля 2018-го поправок в закон о долевом строительстве. Согласно новым нормам, девелоперы смогут по старым правилам привлекать средства дольщиков только в те комплексы, в которых разрешение на строительство получено до 1 июля. В новой редакции ФЗ-214 застройщики смогут получить целевой кредит на строительство проекта при условии, что расчеты с дольщиками будут проводиться через эксроу-счет в этом банке. Главная особенность данного счета в том, что ни девелопер, ни дольщик не могут распоряжаться деньгами, которые на нем размещаются. Средства передаются застройщику только после сдачи дома в эксплуатацию.

Во второй половине года активность девелоперов по получению новых разрешений на строительство уменьшится, так как отпадет необходимости в спешке. Директор департамента управления продажами жилых проектов Knight Frank Ольга Широкова считает, что те застройщики, которые хотели и получили разрешение на строительство комплекса, будут заниматься текущими проектами. Отдельные компании не участвовали в гонке и отложили реализацию объектов до следующего года.

При этом с 1 июля застройщики, реализующие комплексы в Московском регионе, подняли цены. Например, в проектах «Лидер-Инвеста» квартиры и апартаменты подорожали до 5%. Такой же рост в новостройках Level Group, в объектах группы компаний «Гранель» – 2-3%, а в домах группы «Кортос» – 1-3%. Помимо этого, выросла стоимость жилья в проектах Capital Group, ПИК, «Основа», Tekta Group и ряда других застройщиков.