Объем предложения в столичных новостройках падает третий месяц подряд
09 июля 2018

Сегодня в новых комплексах Москвы продается столько же жилья, сколько и в марте 2017 года

Объем предложения в столичных новостройках падает третий месяц подряд

Уже третий месяц подряд объем предложения в новостройках «старой» Москвы, по данным «Миэль-Новостройки», продолжается падать. За это время снижение составило 13,6%, с 2,87 млн до 2,48 млн кв. метров. Только за июнь показатель уменьшился на 8,2%, а количество квартир – на 6,6% до 37,6 тыс. И это несмотря на то, что за месяц в продажу вышло три новых проекта, включая «Павлова, 40», HILL8 (на фото) и «YE’S Технопарк», а также девять корпусов в уже реализуемых комплексах. Более того, объем предложения приблизился к уровню марта 2017 года, когда на первичном рынке продавалось 2,54 млн «квадратов» нового жилья.

Такая динамика связана с тремя факторами. Во-первых, некоторые девелоперы сняли часть лотов с продажи. Во-вторых, спрос сохранился, и за счет него вымываются самые ликвидные квартиры. По данным Росреестра, за первую половину 2018-го в столице заключили 33,9 тыс. долевых договоров, что на 42% больше, чем в январе-июне прошлого года (23,9 тыс.). И последнее – в первом полугодии крупные застройщики были сконцентрированы в основном на получении разрешений на строительство для максимального количества корпусов, чтобы создать задел для дальнейшей продажи.

Компании старались успеть до 1 июля, когда вступили в силу поправки в закон о долевом строительстве. К примеру, только за последнюю неделю июня Мосгосстройнадзор, по данным Knight Frank, выдал 52 разрешения на возведение корпусов в «старых» границах. Для сравнения: в аналогичный период 2017-го девелоперы получили лишь семь таких разрешений. Поэтому скоро на рынок могут вывести новые комплексы, и объем предложения снова начнет расти.