В Москве ипотека бьет исторические рекорды
10 июля 2018

Основным драйвером роста рынка ипотечного кредитования по-прежнему остается снижение ставок

В Москве ипотека бьет исторические рекорды

В первой половине этого года в столице оформили рекордное количество ипотечных сделок – 37 869. Об этом сообщает «Метриум» со ссылкой на данные Росреестра. По сравнению с январем-июнем 2017-го количество зарегистрированных ипотек выросло на 74,4%. Особенно высокая активность на этом рынке была в апреле-июне 2018-го, когда ежемесячное количество сделок не опускалось ниже 7 тыс. При этом в первый месяц лета даже установили новый рекорд – 7425 ипотек. Это в полтора раза больше, чем в июне 2017 года.

Основным драйвером роста рынка ипотечного кредитования по-прежнему остается снижение ставок. Ее среднее значение по ипотекам, полученным за первые пять месяцев 2018-го, составляет 9,66% годовых (данные Банка России). Это практически на 1% ниже, чем за весь 2017 год (тогда – 10,64% годовых). Более того, в мае отметили очередной исторический минимум – средняя ставка по жилищным кредитам, выданным в течение этом месяца, достигла 9,56% годовых.

За этот же период на рынке новостроек оформили 33 888 договоров долевого участия. Это на 42% больше, чем годом раньше. Если сравнивать шестимесячные интервалы, то показатели этого полугодия стали лучшими за всю историю действия закона о долевом строительстве. В июне 2018 года было заключено 5610 договоров, что на 36,7% превышает результаты июня 2017 года. Но относительно мая текущего года показатель упал на 10,6%. Это стало рекордным снижением в первый летний месяц. Дело в том, что в мае спрос на новое жилье был аномально высок, без традиционного затишья на праздники. Частично это вызвано проходящим в России чемпионатом мира по футболу. Часть покупателей поспешила заключить сделку до его начала – в мае, чтобы не отвлекаться на это в июне, когда и отмечен спад.

На вторичном рынке количество сделок тоже выросло, но заметно меньше – на 24,8% до 68 212. При этом динамика была противоположной, чем на «первичке». В последний месяц весны в сегменте отмечен спад, а в июне зарегистрировали максимальное количество сделок с начала текущего года – 13 040 договоров купли-продажи и мены жилья. Это на 8,3% больше показателей мая и на 22,5% превышает результаты аналогичного месяца прошлого года.