Спрос на премиальные новостройки растет, а на элитные – падает
11 июля 2018

Одна из причин – высокие цены, которые девелоперы устанавливают на элитные проекты даже на начальной стадии строительства

Спрос на премиальные новостройки растет, а на элитные – падает

В январе-июне 2018 года в премиальных новостройках Москвы, по данным компании Kalinka Group, купили 345 квартир и апартаментов. Это на 44% больше, чем за аналогичный период 2017 года. В то же время продажи в проектах элит-класса снизились на 28%, с 68 до всего 49 сделок. Самыми популярными среди покупателей стали «Реномэ», Roza Rossa (на фото), NV/9 Artkvartal, «Софийский», «Садовые кварталы».

Высокая активность покупателей в премиальном сегменте наблюдается с середины прошлого года. Этому способствуют инвестиционно выгодные цены, снижение ипотечных ставок и готовность девелоперов предоставлять рассрочки и делать скидки. Еще один фактор – высокая активность застройщиков. За шесть месяцев стартовали продажи в семи проектах и новой очереди в выведенном ранее комплексе. Объем нового предложения превысил 600 лотов. Это столько же, сколько и в первом полугодии 2017 года и на 50% превышает результаты второго полугодия 2017 года. Причины снижения спроса в проектах элит-класса – высокие цены, устанавливаемые компаниями на жилье даже на начальном этапе строительства, а также более продолжительный период экспозиции такой недвижимости.

Всего на начало июня в новостройках элитного и премиум-класса, расположенных в центре Москвы, продавалось 2100 квартир и апартаментов. Год назад объем предложения был таким же, но реальное количество лотов на первичном рынке постепенно растет. «В новых проектах выведен в продажу не весь запроектированный объем лотов, а часть проектов и вовсе реализуются застройщиками в режиме закрытых продаж», – объяснила председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. Она добавила, что границы элитной и премиальной застройки расширяются, и объем предложения за пределами Центрального округа растет. Так, в первой половине 2017-го вне ЦАО в продаже было 175 объектов премиум- и элит-класса, а в январе-июне этого года – уже 380 лотов.