Московские застройщики «элитки» переключились с комплексов на клубные дома
11 июля 2018

С начала года застройщики вывели восемь элитных проектов, из которых шесть – клубные дома

Московские застройщики «элитки» переключились с комплексов на клубные дома

Первичный рынок элитной недвижимости Москвы теперь пополняется в основном за счет камерных проектов. С января по июнь, по данным компании Point Estate, продажи открыли в восьми новостройках элит-класса. Это шесть клубных домов и всего два крупных комплекса. При этом в 2017 году из 13 элитных проектов, вышедших на рынок, лишь три являлись клубными домами, а в 2016 году – пять из 14.

Стартовавшие клубные дома – Manor (на фото) и Maison Rouge девелопера MR Group, Edison House («М-Плаза»), дом Наркомфина («Лига прав»), «Сомелье» («Реал-Авто») и Magnum (Magnum Development), а комплексы – «Большая Дмитровка IX» («Ингеоцентр») и «Вишневый сад» (AB Development). Суммарно в них запроектировано 477 квартир и апартаментов: в клубных проектах от 6 до 46 лотов, а в остальных – 96 и 230. Также в феврале на рынок вышла башня №1 в Neva Towers и пятый квартал в «Садовых кварталах».

Всего с начала 2016 года стартовало 14 клубных домов, что составляет 40% от общего количества комплексов, вышедших за этот период (35 проектов). Из-за традиционно небольшого количества квартир в камерных проектах доля лотов в них занимает всего 7% от общего количества объектов в новостройках, вышедших с 2016 года: 322 квартиры и апартамента из 4 780. Во второй половине этого года также выйдет несколько клубных домов. Сегодня общий объем предложения «элитки» составляет 3 695 объектов площадью 444,4 тыс. кв. метров в 73 комплексах.