Столичные власти продают часть доходного дома у станции «Китай-город»
12 июля 2018

Начальная стоимость недвижимости – меньше 90 млн рублей

Столичные власти продают часть доходного дома у станции «Китай-город»

Власти Москвы выставили на торги часть бывшего доходного дома (на фото) купца Алексея Шелагина. Об этом сообщает департамент города Москвы по конкурентной политике. Продаются помещения в подвале, на втором и третьем этаже. Общая площадь недвижимости – 663,3 кв. метра. Здание находится на первой линии домов, на улице Маросейка, 15. Это примерно в 350 метрах от станции метро «Китай-город» и в пешей доступности от парка «Зарядье» и Кремля.

Дом построен в 1873 году. Тогда на первом этаже располагались магазины, а на верхних – квартиры для сдачи в аренду. На данный момент здание подсоединено ко всем инженерным коммуникациям, но нуждается в ремонте и реставрации. Будущий владелец дома должен будет сначала восстановить его, а только потом приспособить площади под современное использование. Стартовая стоимость лота составляет 89,661 млн рублей. Аукцион состоится 25 июля 2018 года.

Недавно власти выставили на аукцион по программе льготной аренды два старинных здания в центре Москвы. Это 2-этажный дом площадью 771 «квадрат», расположенный в Казарменном переулке, и одноэтажный каретный сарай площадью 171 кв. метр, находящийся на Андроньевской площади, 4/3. Начальная стоимость годовой аренды первого лота равна 4,95 млн рублей, второго – 823,5 тыс. рублей. Торги пройдут в один день – 23 августа. После реставрации этих строений победители аукционов смогут арендовать дома со ставкой «1 рубль за квадратный метр» в год.