Раменки стали лидером по объему предложения жилья в Москве
13 июля 2018

Причем три четверти выставленных на продажу квартир в этом районе – вторичные

Раменки стали лидером по объему предложения жилья в Москве

На первичном и вторичном рынках недвижимости столицы, как сообщает ЦИАН, предлагается более 100 тыс. квартир и апартаментов. Больше всего жилья – 5,35% – продается в Раменках, расположенных на западе Москвы. Причем три четверти предложения локации относится ко вторичному рынку – 75,6%. Доминирование «вторички» связано с тем, что в этом районе за последние 10-15 лет построили много комплексов бизнес- и премиум-класса, недвижимость в которых активно покупали инвесторы. И сегодня они пытаются реализовать свои активы. Среди новостроек района – комплексы «Лобачевского, 120», «Небо» и «Вишневый сад» (на фото).

Немного меньше объем предложения Пресненского района (ЦАО), доля которого составляет 4,79%. В этом районе доля новостроек значительно выше – 42,9%. Здесь ведутся продажи в ряде масштабных проектов, например, в расположенных в «Москва-Сити» «IQ-квартале», «Око», Neva Towers или в находящихся рядом с деловым центром проектах Capital Towers и City Park.

Третье место по объему предложения жилья занимает Некрасовка (Юго-Восточный округ). В районе продается 4,03% всех московских квартир и апартаментов. Большинство из них предлагается в двух жилых комплексах, которые строят на месте бывших Люберецких полей аэрации – «Некрасовка» и «Некрасовка-Парк». За счет этого почти 80% предложения района сосредоточено в новостройках, а на вторичном рынке представлено только 22,1% объектов.

Также в топ-10 вошли Хорошево-Мневники (Северо-Западный округ, 4,02% предложения), Хамовники (Центральный округ, 3,65%), поселения Московский (3,32%) и Сосенское (3,25%) в Новой Москве, Даниловский район (Южный округ, 2,26%), Тверской район (Центральный округ, 1,95%) и Марьино (Юго-Восточный округ, 1,75%). Всего на десять этих районов приходится почти 35% от общего числа квартир и апартаментов, продаваемых в Москве.