В Москве стали в два раза чаще покупать элитное жилье
17 июля 2018

Самые популярные проекты – «Садовые кварталы» в Хамовниках, Capital Towers и Neva Towers в «Москва-Сити»

В Москве стали в два раза чаще покупать элитное жилье

За первые шесть месяцев года в элитных новостройках Москвы, по данным компании Point Estate, было куплено 810 квартир и апартаментов. Это почти в два раза больше, чем за январь-июнь 2017 года. Тогда прошло только 426 сделок. Почти вся проданная недвижимость была номинирована в рублях (97%).

В среднем «элитку» покупали за 53,7 млн рублей за лот или 531 тыс. руб. за кв. метр. Квартиры приобретали в среднем за 62,3 млн рублей, а апартаменты – за 42,1 млн рублей. Самый доступный лот обошелся покупателю в 13 млн рублей, а наиболее дорогой – в 347 млн рублей. Основная часть сделок – 43% – проходила в бюджетах от 25 до 50 млн рублей. Средняя площадь реализованного лота составила 101 кв. метров, квартир – 116 кв. метров и апартаментов – 81 кв. метров. Самый маленький апартамент площадью 28 кв. метров продали в бутик-отеле Roza Rossa, а самое большое жилье – в комплексе Knightsbridge Private Park. Это таунхаус площадью 368 кв. метров. Половина сделок прошла с объектами площадью от 50 до 100 кв. метров.

Основной спрос, как отметила управляющий партнер Point Estate Ирина Калинина, пришелся на крупные известные комплексы и новые проекты, вышедших на рынок в течение последних двух лет. Наибольшей популярностью у покупателей по-прежнему пользовались новостройки, относящиеся к более доступному подклассу «премиум». Половина всех сделок прошла всего в трех комплексах. Это «Садовые кварталы» в Хамовниках, которые уже несколько лет остаются среди лидеров продаж, и два новых проекта в «Москва-Сити» – Capital Towers (на фото) и Neva Towers. Первый стартовал этой зимой, а второй – в прошлом году.

Всего на первичном рынке жилья премиум- и элит-класса, по данным компании «Метриум», продается около 3450 квартир. За полгода объем премиального предложения вырос на 2%, а элитного, наоборот, снизился на 28,4%. Дело в том, что с начала года стартовали продажи в четырех жилых комплексах премиум-класса – Manor, «Вишневый сад», Spires и дом Наркомфина, а также пятом квартале «Садовых кварталов» и корпусе R5 проекта Prime Park. Элитный жилой комплекс вышел один – «Левшинский». Продажи в нем стартовали в первом квартале, но уже во втором перешли в статус закрытых. Также была приостановлена реализация «Клубного дома на Котельнической набережной».