На рынок новостроек Московского региона поступило рекордное количество жилья
31 июля 2018

Настолько большой объем нового предложения может привести к снижению цен на «первичку»

На рынок новостроек Московского региона поступило рекордное количество жилья

В июле 2018 года девелоперы вывели на первичный рынок новостроек Московского региона 64 корпуса в составе 20-ти новых и 21-го уже реализуемого проекта. Об этом сообщает аналитический центр ЦИАН. В продажу поступило 20,6 тыс. квартир и апартаментов общей площадью более 1 млн кв. метров. Количество проектов и корпусов увеличилось за год в два раза и на 45% соответственно, а объем предложения – тоже почти в два раза, достигнув рекордного за последние 1,5 года показателя.

Последний раз подобный объем нового предложения – 1,12 млн кв. метров – выходил в декабре 2016 года. А для летних месяцев столь высокая активность застройщиков совершенно нетипична. Связана она с тем, что в апреле-июне, перед вступлением в силу поправок к закону о долевом строительстве (1 июля 2018 года), компании получили рекордное число разрешений на строительство. При этом срок действия каждого документа ограничен, поэтому проекты сразу выводят на рынок, и в ближайшие месяцы тенденция продолжится.

Кроме того, виден явный акцент на корпусах повышенной этажности. Средняя этажность зданий, поступивших в продажу в июле, составляет 19,6 этажей, а в каждом корпусе в среднем расположено 319 квартир. Оба показателя превышают среднерыночные в 1,5 раза. Также большое число новых комплексов запустили на месте ранее свободных от застройки участков, например, «Огни», «Мякинино Парк», FoRest, «Дискавери», «Дискавери Парк», D1, «Датский квартал» и «Речной». Такие проекты, в отличие от редевелопмента промзон, заметнее увеличивают нагрузку на улично-дорожную сеть и городскую инфраструктуру.

Вывод столь большого объема нового предложения может вызвать снижение средних цен на новое жилье. В последние месяцы стоимость, наоборот, увеличивались. Причин несколько. Это относительно небольшой объем нового предложения в домах на стадии котлована, а также индексация цен, которую начали застройщики в первой половине года. Тогда девелоперы ориентировались на успешные продажи, которые были весной, и пытались разогнать спрос на фоне будущих изменений в закон о долевом строительстве.