Застройщиком комплекса на месте фабрики «Свобода» может стать «Инград»
01 августа 2018

Работы могут начаться только через несколько лет: требуется время на перевод производства в Медведково и разработку концепции

Застройщиком комплекса на месте фабрики «Свобода» может стать «Инград»

Строительством жилого комплекса на территории фабрики «Свобода» (на фото) может заняться группа компаний «Инград». Об этом пишет «РИА Недвижимость». В прошлом месяце девелопер учредил юрлицо «Специализированный застройщик "Вятская"». Оно станет главным инвестором и застройщиком этой площадки. Однако работы могут начаться только через несколько лет. Какое-то время потребуется на перевод производства и разработку концепции. Стоимость застройки эксперты оценивают в 16,5-18,5 млрд рублей.

«Свобода» – национализированная парфюмерная фабрика «А. Ралле и Ко», основанная в 1843 году. Предприятие расположено в Савеловском районе, около станции метров «Дмитровская». Территория ограничена улицами Вятской, Башиловской и 1-й Хуторской, а также 4-м Вятским переулком. Размер всей площадки достигает 22,2 гектара, включая 11,5 гектаров, принадлежащих самому предприятию.

В сентябре 2017 года стало известно о том, что на месте «Свободы» построят комплекс, а в марте этого года – об интересе к проекту, принадлежащему Московскому индустриальному банку, группы компаний «Инград». Рыночную стоимость проекта эксперты оценили в 5-6 млрд рублей. Производственные мощности перенесут на окраину – в Медведково (Северо-Восточный округ). Суммарная площадь квартала составит 369,9 тыс. «квадратов», в том числе 293,3 тыс. кв. метров жилой недвижимости и инфраструктурных объектов (детский сад и поликлиника ), а также административная часть на 57,8 тыс. кв. метров. Отдельные здания фабрики сохранят, в одном из них после реновации будет работать школа.

«Инград» специализируется на строительстве жилых комплексов и микрорайонов сегментов «комфорт» и «бизнес» в Москве и Подмосковье. Портфель девелоперских проектов составляет приблизительно 3 млн кв. метров недвижимости. На данный момент группа компаний реализует девять объектов в столице, включая «Серебряный парк», «Михайлова, 31», «Петра Алексеева, 12А» и «Новочеремушкинская, 17», и три в Московской области. Помимо этого, застройщик может построить комплекс 111 тыс. кв. метров на Дубининской улице, у Павелецкого вокзала. Площадка принадлежит структуре группы компаний «Регион». Последняя контролирует 18% «Инград».