Быстрее всего дорожает элитное жилье в Гуаньчжоу
02 августа 2018

Стоимость «элитки» в этом городе, третьем по величине в Китае, увеличилась практически на 12% за год

Быстрее всего дорожает элитное жилье в Гуаньчжоу

Гуаньчжоу возглавил рейтинг мегаполисов мира по росту цен на жилую недвижимость элит-класса. За год, с июня 2017-го по июнь 2018 года, элитные квартиры и дома в этом китайском городе подорожали на 11,9%. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование Prime Global Cities Index консалтингового агентства Knight Frank. Второе место с небольшим отставанием занял Сингапур, город-государство в Юго-Восточной Азии. Рост составил 11,5%. Замыкает тройку лидеров Мадрид. Стоимость элитного жилья в столице Испании поднялась на 10,3%.

Москва заняла 11 строчку рейтинга. В столице России «элитка» подорожала на 6,6%. Интересно, что по итогам марта 2018 года Москва была лишь на 36 позиции: тогда недвижимость этого класса не росла в цене, а, наоборот, дешевела (за год на 1,4%). При этом рост цен на «первичке» эксперты объясняют в первую очередь вымыванием наиболее ликвидной недвижимости по стартовым ценам. Поэтому в первой половине года квартиры и апартаменты в элитных московских новостройках подорожали относительно января-июня 2017 года на 9%, а в премиальных – на 2% (до 919 тыс. и до 568 тыс. рублей за кв. метр соответственно).

На последней 44-й строчке в рейтинге оказался Стокгольм. Цены на элитную недвижимость в столице Швеции снизились на 8,4% за год.