В Москве вырос спрос на сданные элитные новостройки
03 августа 2018

Девелоперы хотят быстрее распродать остатки в готовых домах, поэтому устраивают акции и делают скидки

В Москве вырос спрос на сданные элитные новостройки

Этим летом спрос на жилье в уже сданных элитных комплексах Москвы оказался очень высоким. По данным компании Savills, в готовых проектах прошла каждая третья сделка на первичном рынке этого сегмента. В результате доля непроданных остатков в построенных комплексах начала снижаться. Сегодня она примерно 27%, тогда как год назад была 35%. На современном высококонкурентном застройщики очень заинтересованы в ускорении темпов продаж: почти в каждом проекте есть выгодные предложения.

«Интерес к ранее нераспроданным квартирам объясняется с одной стороны, весьма привлекательными «летними» акциями и скидками, – считает управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин. – А с другой, тем, что солнечное лето выгодно подчеркивает те преимущества уже готовых квартир, которые не так заметны в другое время года, а именно уровень освещенности в дневное время, живописные виды из окон – на зелень, водоемы и так далее».

Всего июне-июле этого года в элитных новостройках продали 134 квартиры и апартамента. Это в 1,5 раза больше, чем в те же месяцы 2017 года (тогда купили 88 лотов). В среднем жилье покупали по 58 млн рублей. Год назад средний бюджет покупки был больше – 62 млн рублей. При этом средняя цена предложения не упала, а, наоборот, выросла: с 768 до 818 тыс. рублей за год. Поэтому основной причиной такого снижения стало то, покупатели стали выбирать меньшие по площади варианты.

На июль в элитном сегменте выставлено на продажу 2624 апартаментов и квартир против 2032 в июле 2017 года. Из них 45% приходится на жилье с отделкой. С начала года в продажу вышло 10 новых проектов (в первой половине прошлого года – семь), в которых суммарно запроектировано 1,3 тыс. лотов. Новое предложение появилось в Хамовниках, Пресненском районе, Замоскворечье, на Остоженке, в Тверском районе и Раменках. Среди всех застройщиков наибольшую активность в 2018 году проявил Capital Group, который вывел два новых проекта, в том числе Capital Towers около «Москва-Сити», и наибольшее число новых лотов.