Проект «Нескучный Home & Spa» сооснователя «Донстроя» Максима Блажко продадут на торгах
06 августа 2018

Этот жилой комплекс – последний крупный активный проект бизнесмена

Проект «Нескучный Home & Spa» сооснователя «Донстроя» Максима Блажко продадут на торгах

Арбитражный суд Москвы по иску «Внешэкономбанка», согласно резолютивной части решения, постановил взыскать с компании «Строй-Комплекс» около 12,3 млрд рублей. Об этом пишет «РИА Недвижимость». Арбитраж целиком удовлетворил требования ВЭБа, взыскав с ответчика основной долг по двум кредитам и по мировому соглашению, а также неустойки и проценты по всем трем сделкам.

По судебному решению, взыскание обращено на 33% компании «Комплекс-строй» и 100% «Фирмы «Диорит». Этим двум фирмам, по информации ЕГРЮЛа, принадлежит «Строй-комплекс». Последний является владельцем прав на «Нескучный Home & Spa» (на фото). Девелопером жилого комплекса выступает Gorn Development, созданный Максимом Блажко. Имущество, взысканное по долгу ВЭБа, продадут на публичных торгах. Начальная стоимость трети «Комплекс-строя» составляет 767,2 млн рублей, а 100% «Диорита» – 72,1 млн рублей.

«Нескучный Home & Spa» строят в 5-м Донском проезде, 21/6, в пешей доступности от Нескучного сада. Проект, разработанный бюро Atrium, включает пять жилых небоскребов высотой от 140 до 262 метров, бизнес-центр, много объектов инфраструктуры и подземный паркинг на более чем 3 тыс. машиномест. В рамках первой очереди возводят 73-этажную башню высотой 262 метра, которую планируют сдать в эксплуатацию в мае 2020 года. В этой высотке находятся 382 квартиры и 10 апартаментов, продаваемых с отделкой white box. Площади жилья – от 47 до 471 кв. метров.

Максим Блажко известен как сооснователь девелоперской компании «Донстрой», среди самых значимых проектов которой – «Триумф Палас» и «Алые паруса». В 2009 году бизнесмен из-за долга уступил банку ВТБ контроль над жилыми комплексами группы компаний. На данный момент предпринимателю принадлежит ряд компаний-застройщиков: GORN Development, «Нордстар Девелопмент» и «Ривер Тауэр». Последние две Арбитражный суд Москвы признал банкротом.

В октябре прошлого года Максима Блажко поместили под домашний арест по обвинению в злоупотреблении полномочиями при оплате кредита. В 2011 году компания «Щука», возглавляемая бизнесменом, взяла у «Сбербанка» кредит на 275 млн долларов. Банк передал права требования по займу Riverstretch Trading & Investments Ltd. Затем стороны подписали соглашение, истцу достался в счет погашения долга ТРК «Щука», и бизнесмена освободили. Арбитраж Москвы в мае этого года признал обоснованным заявление Агентства по страхованию о банкротстве Максима Блажко, введя начальную процедуру его банкротства с реструктуризацией долгов. Задолженность перед АСВ – свыше 499 млн рублей – включили в реестр требований кредиторов бизнесмена.