Выручка девелоперов проектов бизнес-класса Москвы выросла на 38% за год
06 августа 2018

Больше всего заработали компании «Донстрой», MR Group и Coalco

Выручка девелоперов проектов бизнес-класса Москвы выросла на 38% за год

За первую половину 2018 года столичные застройщики продали в комплексах бизнес-класса жилья на 90,67 млн рублей. Такие данные приводит портал urbanus.ru. Это на 38% больше, чем в январе-июне прошлого года. Тогда девелоперы получили только 65,71 млрд рублей. Сейчас более 80% всей суммы поступило от реализации квартир (73,13 млрд рублей). Хотя средний бюджет сделки по ним уменьшился на 8,1% до 15,56 млн рублей, а по апартаментам, наоборот, вырос на 13,44% до 13,58 млн рублей.

Седьмая часть всей выручки приходится на жилые комплексы компании «Донстрой». Например, на «Символ» и «Сердце Столицы», где в этом году уже сдали в эксплуатацию первые корпуса, и стартовавший этой зимой проект Freedom (на фото). За год застройщик увеличил поступления почти на 80%.

Еще 6,23 млрд рублей получили застройщики MR Group и Coalco от продаж в таких совместных проектах, как «Басманный, 5», «Царская площадь» и «Пресня Сити». Первый сдан в эксплуатацию в конце прошлого года, часть корпусов второго и третий завершат в этом году.

Наилучшую динамику показала компания «Инград», которая за первую половину 2018-го заработала в 23 раза больше, чем за аналогичный период годом ранее. Существенно нарастил выручку и концерн «Крост» – более чем в три раза до 5,2 млрд рублей. Кроме того, за год в сегменте «бизнес» появились новые игроки – группа компаний «Пионер» и компания «Центр-Инвест», выручившие от продажи квартир и апартаментов 5,91 и 3,97 млрд рублей соответственно. Всего на долю десяти компаний-лидеров приходится почти 70% всего объема выручки в проектах бизнес-класса.