В Москве выросла доля непроданных квартир в построенных домах бизнес-класса
09 августа 2018

Спрос сконцентрирован на новых проектах, выходящих на рынок по стартовым ценам

В Москве выросла доля непроданных квартир в построенных домах бизнес-класса

В июне и июле 2018 года доля непроданных остатков в сданных в эксплуатацию комплексах бизнес-класса Москвы достигла 30%. Об этом сообщает компания Savills. Год назад, летом 2017 года, показатель был более чем в 1,5 раза меньше – 19%. Треть готовых комплексов находится в продаже уже более пяти лет, и остаток «первички» в таких проектах значителен – 43%.

При этом спрос в сегменте не уменьшился, а наоборот, увеличился. Если в первые два летних месяца 2017-го в новостройках бизнес-класса было куплено 530 квартир и апартаментов, то в те же месяцы 2018-го прошло уже 726 сделок, что на 37% больше. Однако интерес покупателей все более концентрируется на новых проектах, в которых больший выбор и стартовые цены ниже. Об этом говорит и снижение среднего бюджета покупки с 23 до 21 млн рублей, а также рост средней стоимости предложения, связанный с вымыванием доступных лотов. За год «квадрат» подорожал на 2%.

Из-за высокого спроса объем предложения с прошлого лета почти не изменился: тогда в продаже было 10 577 лотов, а сегодня – 10 670. Активность девелоперов по-прежнему высокая, хотя и немного снизилась. В первой половине 2017 года вышло девять проектов, а этого года – шесть. В последних суммарно запроектировано 7,6 тыс. квартир и апартаментов. Большинство комплексов жилые и только Hill8 – апартаментный. Это проект реализуют в СВАО, а остальные – в СЗАО, САО и ЗАО. На Западный округ приходится половина проектов: два расположены в Раменках («Небо» и «Крылья» ) и один – в Филевском парке («Береговой»).