При переходе застройщиков на эскроу-счета жилье может подорожать на 40%
14 августа 2018

Пока девелоперы могут воспользоваться схемой с эскроу-счетами добровольно, но через год она станет обязательной

При переходе застройщиков на эскроу-счета жилье может подорожать на 40%

После перехода компаний-застройщиков на эскроу-счета стоимость жилой недвижимости увеличится на 30-40%. Об этом сообщает «РИА Недвижимость» со ссылкой на слова президента группы компаний «Основа» Александра Ручьева. Он добавил, что такой рост цен ожидается в ближайшие два-три года.

Согласно схеме с эскроу-счетами, деньги дольщиков девелопер будет получать только после сдачи дома в эксплуатацию, а строительство будут вести за счет банковских кредитов. С 1 июля компании, привлекающие средства граждан, могут перейти на эскроу-счета по собственному желанию. Но с 1 июля 2019 года такая схема станет обязательной. Застройщики, как считает Александр Ручьев, будут закладывать все расходы на собственный капитал в стоимость квартир и в сокращение предложения. Объемы строительства сократятся, и крупные девелоперы будет строить не более 100 тыс. кв. метров жилой недвижимости в год.

Руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин считает, что сильного скачка цен на жилье не будет, так как у покупателей нет столь мощного ресурса, чтобы выдержать такое подорожание. По мнению чиновника, девелоперам нужно находить внутренние резервы и ресурсы, снижать маржинальность. В течение полутора лет, как утверждает Владимир Жидкин, цены все-таки поднимутся, но не более, чем на 10-15%.

Портфель группы компаний «Основа» включает 6 млн кв. метров. Застройщик построил 35 комплексов и микрорайонов в Москвы и Московской области. В стадии реализации находятся три проекта: два в Подмосковье и один – в столице. Это «Парад Планет» в Королеве, «Гоголь парк» в Люберцах и «Грани» в районе Текстильщики. Еще один проект разрабатывается. Это апартаментный комплекс, который появится на пересечении Садового кольца и проспекта Академика Сахарова.