Основатель ПИК достроит комплекс на Поклонной горе
16 августа 2018

Проект включает 5-звездочный отель и более 500 апартаментов премиум-класса

Основатель ПИК достроит комплекс на Поклонной горе

Компания Wainbridge, созданная одним из основателей группы компаний ПИК Кириллом Писаревым, достроит многофункциональный комплекс на Поклонной улице, 9. Об этом пишет издание «РИА Недвижимость». В 2016 году ГЗК разрешила построить на участке гостинично-деловой центр площадью 98,8 тыс. кв. метров. На официальном сайте Wainbridge указано, что проект (на фото) включает 5-звездочный отель и 518 апартаментов премиум-класса площадью от 49 до 482 кв. метра. Жители смогут пользоваться инфраструктурой гостиницы. Планируемый срок сдачи в эксплуатацию – 2021 год.

Адрес проекта на Поклонной улице такой же, как и у недостроенного офисного центра «1812». Его еще до кризиса 2008 года начал строить «Финансовый центр — МВБ», структура инвестиционно-промышленной группы «Евразия» Мухтара Аблязова. На тот момент возвели только 4,5 тыс. кв. метров недвижимости, и объект заморозили. Он стал предметом спора между структурами Аблязова, «БТА банком» и «АМТ банком».

Весной 2016-го в процессе банкротства «Финансового центра — МВБ» проект на Поклонной перешел залоговому кредитору. Это компания «Авангард-М», связанная с «БТА банком». Его акционер Кенес Ракишев в начале августа говорил о том, что его портфель включает бизнес-центр на Кутузовском проспекте. Бизнесмен подтвердил, что компания Wainbridge стала его партнером по бизнес-центру «1812». Wainbridge станет fee-девелопером комплекса – будет управлять им за вознаграждение, а «БТА банк» останется инвестором.

Wainbridge создали в конце 2000-х годов для инвестиций в недвижимость премиум-класса за рубежом. С момента основания компания реализовала свыше 20 проектов во многих городах мира, включая Лондон, Нью-Йорк и Париж. В Москве у Wainbridge есть еще три комплекса. Это «Фили Парк», расположенный у станции метро «Фили» и в 1,4 км от Поклонной, 9, Aquatoria на Ленинградском шоссе и «1+1» на Бумажном проезде. Первый сдан в эксплуатацию в первый половине этого года, а остальные – новые, в них только планируется открыть продажи.