Екатеринбургская компания построит комплекс бизнес-класса на Шаболовке
17 августа 2018

Это первый проект UDevelopment в Москве. Участок под застройку девелопер купил у банка ВТБ

Екатеринбургская компания построит комплекс бизнес-класса на Шаболовке
Екатеринбургская компания построит комплекс бизнес-класса на Шаболовке

Основанная в Екатеринбурге компания UDevelopment вместе с партнерами построит жилой комплекс бизнес-класса на Хавской улице, у станции метро «Шаболовская». Об этом сообщает издание «Коммерсантъ». Участок под застройку (площадь 0,6 гектаров) девелопер купил у банка ВТБ. Сумма сделки не разглашается, но эксперты оценили ее в 600 млн рублей. На площадке появится дом общей площадью 10 тыс. кв. метров. Градостроительный план застройки площадки уже одобрен. На данный момент, как уточнил гендиректор UDevelopment Сергей Шиферсон, проект проходит экспертизу. Выйти на площадку планируют этой осенью – в ноябре 2018 года. Расчетная доходность составит 20%.

Застройщик собирается продавать квартиры в проекте по новым правилам, предусматривающим использованием эскроу-счетов. Планируется открыть продажи жилья по цене 295 тыс. руб. за кв. метр, продать часть лотов, чтобы покрыть стоимость строительно-монтажных работ, а остальные квартиры реализовать на стадии почти полной готовности дома. «Цена может скорректироваться в зависимости от спроса», – отметил Сергей Шиферсон. Строить комплекс будут на деньги, полученные в рамках проектного финансирования проекта. Если набрать сумму, хватающую на строительно-монтажные работы, то ставка по кредиту снизится в два раза. Такие средства, как считает гендиректор UDevelopment, можно получить при продаже 20-30% жилья.

UDevelopment работает в качестве девелопера и fee-девелопера. Портфель проектов застройщика в Екатеринбурге составляет 370 тыс. кв. метров. На этапе проектирования находится еще 200 тыс. кв. метров жилой и коммерческой недвижимости. По словам Сергея Шиферсона, у компании есть деньги на развитие, в том числе в Москве, благодаря продаже двух офисных зданий, расположенных в Екатеринбурге.

Даниловский район, где находится площадка, активно осваивается девелоперами. Например, здесь реализуют такие масштабные проекты, как «Зиларт». Из новостроек, находящихся близко к Хавской улице, можно назвать готовые «Донской Олимп» и «Дом на Серпуховском валу». Кроме того, недавно стартовали продажи в проекте в формате коливинга Co_Loft.