В новостройках бизнес-класса Москвы машиноместа стоят от 600 000 рублей
21 августа 2018

Дешевле всего парковочное место обойдется в жилом комплексе Shirokaya

В новостройках бизнес-класса Москвы машиноместа стоят от 600 000 рублей

Самое дешевое машиноместо в жилых комплексах бизнес-класса Москвы, по данным компании «Метриум», выставлено на продажу в проекте Shirokaya. Однако речь идет о месте на наземной парковке, а в подземной «минималка» почти в два раза выше – 1,15 млн рублей. Эта новостройка уже построена, сдача в эксплуатацию была в прошлом году. Находится дом в Северном Медведково, у МКАДа.

На втором месте идет предложение за 850 тыс. рублей. Это машиноместо в подземном паркинге комплекса «Геометрия». Он расположен ближе к центру – у ТТК, в районе Лефортово. Этот дом находится в стадии строительства, сдача в эксплуатацию намечена на начало следующего года. Однако первоначально застройщик планировал завершить проект в 2017 году.

Замыкает тройку предложение в еще одной готовой новостройке – «Альбатрос», построенной еще четыре года назад. Стоимость машиномест на подземной стоянке начинается от 950 тыс. рублей. Как и Shirokaya, этот комплекс расположен у МКАД. Но направление более престижное. Это северо-запад Москвы, район Строгино, напротив Серебряного Бора.

Всего первичные продажи квартир ведутся в 37 жилых комплексах, введенных в эксплуатацию, и 60 строящихся проектах бизнес-класса. В двух готовых новостройках самые доступные машиноместа стоят до 1 млн рублей, в 20 – от 1 млн до 1,99 млн рублей, в 9 – от 2 млн до 2,99 млн рублей. Лишь в четырех объектах стартовые цены превышают 3 млн рублей, а дороже всего обойдется место в паркинге комплекса «Лица» – 60 тыс. долларов. В одном проекте продажи приостановлены, а еще в одном – машиноместа раскуплены. В строящихся комплексах дешевле 1 млн рублей можно купить место в трех проектах. По цене от 1 млн до 1,99 млн рублей – в 27 комплексах, а в остальных – стоимость выше 2 млн рублей или продажи в паркинге еще не начались.