За год доля ипотечных сделок в элитных проектах Москвы выросла в два раза
21 августа 2018

Каждую пятую элитную квартиру или апартамент покупают с привлечением ипотеки

За год доля ипотечных сделок в элитных проектах Москвы выросла в два раза

В январе-июне 2018 года доля ипотечных сделок в строящихся комплексах Москвы составила 47%. Это на 9% больше, чем в первые семь месяцев 2017-го. Такие данные приводит аналитический центр компании Capital Group. В новостройках бизнес-класса с привлечением ипотечных средств купили 38% квартир и апартаментов. За год доля выросла на 7%. В элитном сегменте доля достигла 19%, превысив прошлогодний показатель более чем в два раза – на 11%.

Более того, с привлечением ипотеки уже оплачивается в среднем больше половины от совокупной стоимости жилья – 58%. Обычно доля ипотечных средств в строящихся домах выше, чем в готовых. По мнению руководителя направления ипотечного кредитования Capital Group Натальи Мясоедовой, это связано с тем, что на этапе строительства стоимость ниже, поэтому покупатели приобретают недвижимость на максимально выгодных условиях, имея достаточный для ипотеки первоначальный взнос. В готовых комплексах цены меняются редко, и у ипотечных покупателей есть больше времени, чтобы выбрать жилье и накопить на первоначальный взнос.

Capital Group – одна из крупнейших российских девелоперских компаний, специализирующаяся на проектах бизнес-, элит- и премиум-класса, а также высотном строительстве. Портфель включает 7,8 млн «квадратов» недвижимости, из которых 3,3 млн «квадратов» находятся в стадии строительства. Среди новых проектов можно назвать «Кутузовский, 12» на Кутузовском проспекте и Capital Towers у делового центра «Москва-Сити» (обе новостройки стартовали прошлой осенью), гостинично-апартаментный комплекс The Book в доме-книжке на Новом Арбате. Помимо этого, в марте застройщик представил концепцию МФК на месте Бадаевского пивзавода.