В 2019 году в России запустят электронную выдачу ипотеки
27 августа 2018

До конца 2022 года пятая часть всех сделок по приобретению квартир в кредит будет проходить в режиме онлайн

В 2019 году в России запустят электронную выдачу ипотеки

В России к концу следующего года планируют разработать механизмы для оформления ипотеки полностью в электронном формате. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные паспорта нацпроекта «Жилье и городская среда». На данный момент уже можно подать заявку на получение кредита и все остальные документы на приобретение квартиры через интернет. Однако затем нужно приехать в банк с целью подписания договора, а в МФЦ – для подачи документов для регистрации прав собственности.

Эти два этапа собираются тоже перевести в онлайн-режим. Чтобы исключить необходимость присутствия клиента в банке, Центробанк сделает единую платформу для удаленной идентификации по биометрическим данным. К примеру, лица и голоса. Помимо этого продолжат развивать электронные технологии для взаимодействия госструктур и коммерческих компаний, а также собираются внести изменения в законодательство.

Сейчас доля ипотечных сделок с элементами электронного обслуживания составляет приблизительно 10%. А около 20% граждан, согласно опросам ВЦИОМа, положительно оценили возможность удаленного получения ипотеки. До конца 2022 года уже свыше 20% жилищных кредитов в крупнейших банках планируется оформлять полностью в электронном формате.

Российский рынок ипотечного кредитования развивается очень активно. В первой половине 2018 года, по данным «Дом.рф», оформили кредитов на покупку жилья на 1,3 трлн рублей. В дальнейшем объем выдачи продолжит расти, и по итогам года сумма может составить 2,8 трлн рублей. Это на 40% превысит показатель 2017 года. Общее количество ипотечных сделок достигнет 1,3-1,4 млн, увеличившись относительно уровня прошлого года на 29%. Кроме того, ожидается рост средней суммы кредита на 8,9% до 2,03 млн рублей.