Владелец Urban Group продает дом у Лубянки
30 августа 2018

Александр Долгин, которому принадлежит терпящая крах компания, занялся продажей своего имущества

Владелец Urban Group продает дом у Лубянки

Основной владелец девелоперский компании Urban Group Александр Долгин, как пишет «Коммерсантъ», выставил на продажу два собственных личных актива. Один из них – проект реставрации исторического здания (на фото), расположенного в Милютинском переулке, 5, около Большой Лубянки и примерно в километре от Кремля. Это Центральная телефонная станция, построенная в 1908 году для Шведско-датско-русского телефонного акционерного общества. Дом площадью 9,9 тыс. кв. метров продается за 1,35 млрд рублей.

Второй актив – два этажа в бизнес-центре «Аэродом», расположенном на Ленинградском проспекте, 37. Основным собственником здания являет «Группа ПСН». Общая площадь лота – почти 7 тыс. «квадратов», а всего строения – 36 тыс. кв. метров. Эксперт рынка оценил два этажа в 1,7-2 млрд рублей.

Urban Group – один из самых крупных застройщиков Подмосковья. Этой весной, в апреле, внешний аудит выявил нецелевое расходование средств соинвесторов строительства компании. Росреестр, в свою очередь, перестал регистрировать договора долевого участия в проектах девелопера. В мае продажи заморозили, а затем дочерние компании признали банкротами. В отношении Urban Group, собравшей деньги с 14,6 тыс. дольщиков, ввели процедура наблюдения. На достройку всех комплексов потребуется 67,6 млрд рублей, часть из которых выделят бюджеты Подмосковья и России.

Во время аудита выяснилось, что застройщик завышал себестоимость строительства, что может говорить о выводе средств. В отношении Андрея Пучкова, бывшего генерального директора Urban Group, возбудили уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Сам Александр Долгин переехал за границу сразу после того, как в мае в компании начались проблемы с финансированием, а теперь решил распродать свое имущество. Однако юристы считают, что для покупателей сделка может оказаться рискованной. Конкурсный управляющий может оспорить продажу личных активов девелопера.