В комплексе «Нескучный Home & Spa» приостановили продажи
03 сентября 2018

Этот жилой комплекс является последним активным крупным проектом сооснователя «Донстроя» Максима Блажко

В комплексе «Нескучный Home & Spa» приостановили продажи

В проекте «Нескучный Home & Spa» (на фото) приостановили продажи жилья по договорам долевого участия. Об этом пишет портал московского стройкомплекса. 27 августа Арбитражный суд города Москвы удовлетворил требование комитета о приостановке деятельности застройщика по привлечению средств населения для строительства этого жилого комплекса на один год. Решение вступит в силу в течение месяца, а, в случае обжалования, с даты вынесения судебного акта по апелляционной жалобе судом апелляционной инстанции.

Комитет обратился в суд из-за неисполнения застройщиком объекта – компанией «Строй-Комплекс» – норм, которые установлены законом о долевом строительстве. Например, вовремя не была направлена отчетность за четвертый квартал 2017. Помимо этого, на протяжении года в ежеквартальных отчетах предоставлялись недостоверные сведения. Еще нарушались требования к срокам опубликования изменений, которые вносились в проектную декларацию. В то же время в течение года «Строй-Комплекс» больше двух раз привлекали к административное ответственности. Также выдавалось предписание для предупреждения нарушений законодательства.

Девелопером «Нескучный Home & Spa» является компания Gorn Development, созданная Максимом Блажко. Жилой комплекс находится на Донском 5-м проезде, 21/6, недалеко от Нескучного сада. Согласно проекту, разработанному бюро Atrium, на площадке должно было появится пять небоскребов с квартирами и апартаментами, бизнес-центр, объекты инфраструктуры и подземная автостоянка на более чем 3 тыс. машиномест. В рамках первой очереди строят 73-этажную башню на 262 метра. Эту высотку планировали сдать в эксплуатацию весной 2020 года.

В начале августа стало известно о том, что проект продадут на торгах. Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с компании «Строй-Комплекс» примерно 12,3 млрд рублей по иску «Внешэкономбанка». Сумма включает основной долг по двум кредита и мировому соглашению, и также проценты неустойки по всем трем сделкам. Взыскание обращено на 100% «Фирмы «Диорит» и 33% «Комплекс-строй». Этим двум компаниям и принадлежит «Строй-комплекс», а он, в свою очередь, является владельцем прав на «Нескучный Home & Spa». Имущество, взысканное по долгу, продадут на торгах. Начальная стоимость 100% «Диорита» составляет 72,1 млн рублей, а трети «Комплекс-строя» – 767,2 млн рублей

Максим Блажко был одним из основателей крупной девелоперской компании «Донстрой», среди самых известных проектов которой – «Алые паруса» и «Триумф Палас». В 2009 году из-за долга предприниматель уступил банку ВТБ контроль над комплексами застройщика. Сегодня Максим Блажко является владельцем ряда компаний-застройщиков: Gorn Development, «Ривер Тауэр» и «Нордстар Девелопмент». Последние две признали банкротом. Также в мае суд признал обоснованным заявление Агентства по страхованию о банкротстве бизнесмена, введя начальную процедуру банкротства с реструктуризацией долгов.